Кимоно с корабля «Титаник» продано с аукциона

30 Апреля 2012

Кимоно с корабля «Титаник» продано с аукционаШелковое кимоно, в которое была одета Кристина Люси Дафф Гордон в момент гибели «Титаника», спустя сто лет, наконец, продано с аукциона. Наследники леди Дафф получили огромную сумму - 80 тысяч долларов.

Аукционный дом утверждает, что это кимоно было на леди Дафф, когда она покинула «непотопляемый корабль» и садилась в спасательную шлюпку. Однако этот факт оспаривается на протяжении многих лет: некоторые считают, что халат принадлежал графине Хальсберри, никогда не ступавшей на борт корабля. Эксперт по текстилю считает, что ткань, из которой изготовлено кимоно, впервые стала использоваться только после Первой мировой войны, через несколько лет после гибели корабля.

Леди Дафф была известным модельером и работала под псевдонимом Люсиль, это подтверждают многие модные магазины Лондона, Парижа и Нью-Йорка. В Нью-Йорк она плыла по делам вместе со своим мужем Космо Гордоном. Пара оказалась на борту первой же спасательной шлюпки. Несмотря на то, что в шлюпку могло поместиться сорок человек, на борту было только двенадцать: Космо Гордон подкупил матросов, и те не сажали в лодку людей, оказавшихся в ледяной воде и молящих о помощи.

Сын леди Дафф подарил кимоно лорду Энтони Хальсберри, написавшему книгу о модельере Люсиль, а тот в свою очередь продал наряд Филипу Говану за 5000 долларов с условием никогда публично не показывать кимоно. Условие было нарушено, и потомки леди Дафф потребовали вернуть кимоно, а потом продали его с аукциона.

Кроме этого кимоно, на аукционы, проводящиеся 19 и 26 апреля, было выставлено немало реликвий с легендарного корабля.