Накидка Вождя Джозефа продана за 877,5 тысяч долларов

05 Сентября 2012

Накидка Вождя Джозефа продана за 877,5 тысяч долларовВсе, что связано с жизнью вождя американских индейцев племени не-персе Хин-ма-ту-йа-лат-кект, известного также под именем Вождя Джозефа, пользуется большим спросом у коллекционеров.

Недавно с аукциона Couer d’Alene Art Auction, который проходил в Рино, была продана кожаная накидка, принадлежавшая Вождю Джозефу. Накидка выполнена из мягкой кожи, расшита бисером и украшена яркими геометрическими рисунками. Этот редкий артефакт обошелся новому владельцу в 877,5 тысяч долларов.

Интересно, что в мае этого года эта же накидка была продана с аукциона Sotheby’s за 402,5 тысячи долларов.

Считается, что в этой накидке Вождь Джозеф позировал для фотографии 1877 года, а также для картины Сирениуса Холла. Позже картина была использована для создания почтовой марки, и сегодня она является частью экспозиции Смитсоновского музея.

Вождь Джозеф, несмотря на стремление к мирному сосуществованию с белыми поселенцами, вошел в историю США, как один из самых выдающихся индейских военачальников XIX века. В 1877 году племя не-персе под его предводительством за три месяца преодолело более 2600 км на пути в Канаду, выдержав при этом 13 столкновений с превосходящими по численности и подготовке войсками США.