«Последний император» Валентино принял участие в ток-шоу Марты Стюарт

22 Марта 2009

«Последний император» Валентино принял участие в ток-шоу Марты Стюарт Итальянский дизайнер Валентино Гаравани весьма редко появляется на телевидении, однако новый документальный фильм о его жизни и творчестве, претенциозно названный «Последний император», стал поводом для участия Валентино в ток-шоу Марты Стюарт «Martha».

В беседе с популярной телеведущей Валентино не только обсудил документальную ленту, но и рассказал, почему влюбился в гламур мира моды.

Валентино припомнил, как, будучи маленьким мальчиком, грезил о голливудских кинозвездах. «Я начал мечтать о платьях, а затем рисовать их», отметил кутюрье.

В пятидесятых Валентино отправился учиться дизайну в Париж, работал в качестве ассистента у парижских кутюрье Гая Лароша и Жана Дессе, а в 1960 основал собственный модный дом. Международную известность Валентино принесла «белая» коллекция 1968 года, по контрасту с кричащими яркими красками шестидесятых построенная исключительно на оттенках белого. Валентино создавал гардероб для самых известных женщин мира – в том числе для Жаклин Кеннеди Онассис, которую сам итальянский дизайнер называет «самой важной женщиной» в своей жизни.

Валентино, покинувший собственную модную империю в прошлом году, не отказался от моды окончательно. В настоящее время дизайнер работает над созданием костюмов для московской «Травиаты», дебют которой назначен на следующий год.