Нужно ли запретить паранджу во Франции?

07 Июля 2009

Нужно ли запретить паранджу во Франции? Государственный секретарь по делам города Фадела Амара в интервью газете Parisien заявила о том, что она является противницей ношения паранджи в ее стране.

Эта проблема уже давно широко обсуждается во многих сферах. Франция - страна, где проживает около 5 миллионов мусульман, которые желают сохранить свою собственную культуру и обычаи даже внутри чужой страны. Госпожа Амара видит в парандже символическую оболочку, которая нарушает фундаментальные основы свободы. Она высказала желание скорейшего окончания насущных споров и лучшим решением проблемы противостояния разных культур внутри одного государства она видит принятие соответствующего закона, который смог бы положить конец этим дебатам.

С другой стороны выступает первый секретарь Социалистической партии Мартина Обри, которая говорит о том, что закон, если и должен быть принят, то ни в коем случае не в примитивном варианте. Если запретить носить паранджу в общественных местах, это проблемы не решит - женщины-мусульманки будут продолжать ее носить, только теперь элементарно не будут появляться на улице. Вопрос остается открытым и горячо обсуждается во Франции как на правительственном, так и на общественном уровне.