Барак Обама появился в рекламе верхней одежды

23 Января 2010

Барак Обама появился в рекламе верхней одеждыНеожиданно для всех в начале января на нью-йоркской площади Таймс-сквер появился рекламный плакат с изображением президента США Барака Обамы.

Компания Weatherproof, производитель верхней одежды, использовала фото президента, где он изображен на фоне Великой китайской стены, для своей рекламной кампании, чьим девизом кампании стала фраза «Лидер стиля».

Представители администрация Белого дома заявили, что компании Weatherproof уже была отправлена официальная просьба о демонтаже рекламы, так как разрешение на использование изображения президента Обамы не было получено.

Президент компании Weatherproof Фредди Столлмарк заявил, что увидев фото в газетах, заинтересовался брендом производителя пальто президента, а после того как его догадки подтвердились, права на использование фотографии были куплены у агентства Ассошиейтед Пресс. Правда, само агентство заявляет, что компании Weatherproof стоило обратиться за разрешением в Белый дом.

Президент Обама и его супруга Мишель пользуются огромным доверием среди американцев, так что подобный рекламный ход вполне оправдан.

А пока Фредди Столлмарк продолжал тянуть время, не торопясь давать указания о демонтаже плаката: «Мы сделали эту рекламу из лучших побуждений, - сказал он. Президент выглядит очень хорошо на этом фото, так что Белый дом должен сказать нам спасибо за то, что плакат получился настолько удачным».

Пока Столлмарк наслаждается вниманием, такие крупные издания как New York Times, New York Post и Women's Wear Daily отказались от размещения этой рекламы. Тем временем, организация по защите прав животных PETA запустила новую рекламную кампанию с Мишель Обамой, и тоже не спросила разрешения на использование ее образа. Постеры PETA уже можно увидеть в вашингтонском метро, некоторых журналах и на сайте самой организации.