Александр Маккуин покончил с собой

12 Февраля 2010

Александр Маккуин совершил суицидЛи Маккуин, основатель модного дома Alexander McQueen и один из самых именитых дизайнеров в мире, был найден мертвым у себя дома в Лондоне.

Обстоятельства, окружающие смерть культового дизайнера, все еще не выяснены до конца, но все же есть предположения, что сорокалетний модный феномен (как многие его называли) покончил жизнь самоубийством - он повесился.

«От лица семьи Ли Маккуина, модный дом Alexander McQueen сегодня со скорбью сообщает трагическую весть о том, что Ли Маккуин, основоположник и дизайнер бренда Alexander McQueen, был обнаружен у себя дома мертвым», - высказался представитель Дома, - «Пока не представляется возможным дать более ясные комментарии, кроме того, что мы все скорбим и разделяем всеобщее чувство шока и утраты для семьи Ли».

Ли Маккуин добился многого в мире моды. В 1996 году в двадцатилетнем возрасте он был назначен главным дизайнером Givenchy во Франции, где проработал до 2001 года (до момента основания собственной компании).

Маккуин получил широкое признание в модных кругах благодаря своей эмоциональности и яростной энергетике показов, а также за романтический, но, тем не менее, современный настрой коллекций. В них прекрасно совмещались утонченность и смелость, традиции и современность, умеренность и строгость. Они воплощали исчерпывающее знание британского стиля, искусного мастерства французской Haute Couture и безупречного итальянского качества.

Ли (Александр - это его псевдоним) родился в 1969 году. Он был самым младшим из шестерых детей в рабочей семье. Детство его прошло в Лондоне. В возрасте 16 лет он оставил школу и поступил учеником к двум признанным мастерам Saville Row. Затем он перешел к Angels and Bermans, дизайнерам театральных костюмов, которые обучили его шести методам раскроя. И четкий, словно лезвие ножа, крой стал его фирменным стилем. В дальнейшем Ли пробовал себя в Милане, где получил степень Магистра в дизайне одежды в школе St. Martins.

Ли получил множество наград, его четыре раза признавали лучшим британским дизайнером. Широкую известность он получил благодаря своим экстравагантным и скандальным показам. Но в последнее время тяжелая депрессия стала его постоянной спутницей. Есть мнение, что Ли не перенес смерть матери, которая скончалась около недели назад. Его собственная смерть  потрясла мир моды.

19 февраля в Лондоне открывается Неделя прет-а-порте, где Александр Маккуин должен был представить свою новую коллекцию.