Самая дорогая в мире портативная камера

06 Августа 2008

дорогая портативная камераСегодня мы можем фотографировать при помощи фотокамер, встроенных в мобильные телефоны и ручки, но совсем недавно нам приходилось таскать с собой специальную камеру, чтобы поймать интересный кадр.

На аукционе WestLicht Photographica, регулярно проводящемся в Вене, был продан первый цифровой фотоаппарат, произведенный всемирно известной компанией Leica, O-Series Leica No. 107. Выпущенный в 1923 году, Leica No. 107, использовавший кинопленку шириной 35 мм, был экземпляром одной из первых «линеек» компании - серии моделей «O Series», в которую вошли всего 20 фотоаппаратов. Это первая фотокамера, отправленная в Нью-Йорк из Европы и запатентованная в США.

O-Series Leica No. 107 была продана за 240 000 фунтов стерлингов (почти полмиллиона долларов) и таким образом стала самой дорогой в мире фотокамерой. Также на аукционе были представлены: одна из редчайших фотокамер M3 1952 года выпуска, основополагающая камера в истории копании Leica, а также фотоаппараты Nikon, выполненные по специальным заказам NASA для получения первых фотографий поверхности Луны.