Самая быстрая в мире камера снимает 6 миллионов кадров в секунду

23 Мая 2009

Самая быстрая в мире камера снимает 6 миллионов кадров в секунду После более чем десятилетних исследований инженеры Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) продемонстрировали революционную разработку - самую быструю в мире камеру, способную снимать до 6,1 миллионов кадров в секунду, в тысячу раз более быструю, чем стандартные современные камеры.

Новая цифровая камера пригодится не только любителям качественной цифровой техники, но и медикам, открывая новые возможности для медицинских исследований. Так, например, революционная разработка позволит сфотографировать отдельные клетки в крови, создавая возможность обнаружения нездоровых клеточных образований.

Секрет быстродействия камеры - в особом оптическом усилителе, благодаря которому камера может зафиксировать в сверхвысоком разрешении любые, даже самые быстро движущиеся объекты. Кроме того, специальное устройство самой быстрой в мире камеры предусматривает особую ультракороткую лазерную подсветку, вспышку, длящуюся миллиардную долю секунды. Современные камеры на столь быструю и высококачественную съемку не способны: на высокой скорости они становятся менее чувствительными, поскольку короткое время выдержки не позволяет камере четко зафиксировать фотоны, попадающие на матрицу, и в результате изображение получается размытым.