Kinect нашел применение в медицине

09 Января 2011

Kinect нашел применение в медицине Разработка драйверов с открытым программным кодом для устройства позиционного управления Kinect от корпорации Microsoft уже привела к возможности создания новых приложений.

Так, например, участники исследовательского проекта Virtopsy при факультете судебной медицины Бернского университета создали действующий прототип, позволяющий использовать Kinect для бесконтактного просмотра рентгеновских изображений.

Прототип, принцип работы которого основан на программном обеспечении Kinect/ libfreenect и рамочных программах открытого типа, позволяет использовать голосовые и мимические команды, подаваемые через беспроводную мини-гарнитуру и 3D-видеокамеру Kinect. Таким образом осуществляется управление приложением OsiriX, которое было специально разработано для просмотра и визуализации медицинских изображений.

Сообщается, что специалисты Microsoft работают над усовершенствованием аппаратного программного обеспечения Kinect, которое позволит улучшить разрешение камеры в четыре раза с 320х240 до 640х480 пикселов, что неизбежно приведет к более широкому применению этого изначально игрового устройства.