Русские миллиардеры: естественные монополии и немного удачи

02 Октября 2011

Русские миллиардерыТо, что в России число миллиардеров уступает лишь аналогичному показателю в США, ни для кого не новость на протяжении последних нескольких лет. Однако зачастую под этим понятием невольно подразумевают тех олигархов, которые стали знаковыми фигурами в девяностые годы. Несмотря на то, что многие фигуры действительно перекликаются, появилось и немало новых лиц.

Металлург Владимир Лисин

Владимир ЛисинСамым богатым россиянином с состоянием в 24 миллиарда долларов является держатель контрольного пакета акций Нополипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Он родился 7 мая 1956 года в городе Иваново, трудовую биографию начал 1975 году электрослесарем. В 1979 году Лисин окончил Сибирский металлургический институт по специальности «инженер-металлург». В 1998 году Лисин был избран председателем совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». В июле 2002 года Лисин вошел в совет директоров ГМК «Норильский никель». 24 ноября 2005 года Новолипецкий металлургический комбинат объявил о начале презентации выпуска ценных бумаг по их размещению на Лондонской фондовой бирже. Тогда были указаны доли акционеров и доля Лисина оказалась почти 90 %. На тот момент этот пакет акций стоил 8 миллиардов долларов.

Сталевар Алексей Мордашов

Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «Северсталь» и ЗАО «Северсталь-групп», находится на втором месте, стоимость его активов составила 18,5 миллиардов долларов. Родился 26 сентября 1965 года в Череповце, в 1988 году с отличием окончил инженерно-строительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института. С того же момента работал на Череповецком металлургическом комбинате, директором по финансам и экономике которого был назначен в 1992 году. С 1993 года руководил процессом приватизации комбината, преобразованного в ОАО «Северсталь». Получив контроль почти над 96 процентами акций предприятия, в 1996 году стал его генеральным директором. Деловые интересы  Мордашова распространяются на горнодобывающую, автомобильную, деревообрабатывающую промышленность, банковскую сферу, страхование, транспорт и СМИ.

Никелевые Михаил Прохоров и Владимир Потанин

Михаил ПрохоровОдин из наиболее заметных миллиардеров современной России является Михаил Прохоров, владеющий 18 миллиардами долларов и основную деятельность сосредоточивший в группе «Онэксим». Родился 3 мая 1965 года в Москве. После  военной службы окончил в 1989 году Государственную финансовую академию. В 1989-1992 годах Прохоров работал в Международном банке экономического сотрудничества, в 1993 году получил пост председателя правления «Онэксим Банка». В 1998 году Прохоров был избран членом совета директоров холдинговой компании «Интеррос», созданной на базе группы «Интеррос», «Норильского никеля» и «СИДАНКО». В июле 2001 года он стал генеральным директором и председателем правления ОАО «Горно-металлургическая компания Норильский никель». С 2008 года является президентом Союза биатлонистов России, в 2010 году приобрел контрольный пакет акций баскетбольного клуба НБА «Нью-Джерси Нетс».

Бывшим партнером по бизнесу Михаила Прохорова является Владимир Потанин, в последнее время сосредоточившийся на благотворительной деятельности, но по-прежнему владеющий более чем солидным состоянием в 17,8 миллиардов долларов. Владимир Потанин родился 3 января 1961 года в Москве. В 1983 году окончил экономический факультет МГИМО по специальности «экономист-международник». С 1983 года работал в Министерстве внешней торговли СССР, в 1990 году перешел на работу в Международный банк экономического сотрудничества. В конце 1991 года Потанин стал президентом АООТ «ВАО «Интеррос»», а в конце 1994 года был избран председателем совета директоров одноименной финансово-промышленной группы. В 1993 году Потанин возглавил «Онэксим Банк». В январе 2007 года совладельцы «Интерроса» объявили о реструктуризации группы, однако Прохоров и Потанин не смогли договориться об условиях сделки, судьба основных активов решилась в 2008 году, а полностью разобрались с взаимными претензиями миллиардеры лишь в сентябре 2010 года.

Футбольный фанат Роман Абрамович

Несмотря на то, что Роман Абрамович с 13,4 миллиардами долларов в настоящее время находится «всего лишь» на девятом месте в списке российских миллиардеров (его обогнали также Олег Дерипаска (16,8 миллиардов), Михаил Фридман (15,1 миллиардов), Вагит Алекперов (13,9 миллиардов)), не упомянуть о нем просто нельзя. Ведь именно Роман Аркадьевич стал нарицательным персонажем как в самой России, так и на Западе, символизируя собой общее понятие «российский миллиардер». Родился 24 октября 1966 года в Саратове. С 1991 по 1993 год Абрамович был директором московского малого предприятия АВК, занимавшегося коммерческой и посреднической деятельностью, в том числе перепродажей нефтепродуктов. В 1995 году Абрамович совместно с  партнерами создал компанию «Сибнефть», занявшую двадцатое место в мире по уровню нефтедобычи, и приобрести контрольный пакет ее акций по цене, значительно меньшей рыночной. 24 декабря 2000 года Абрамович победил на губернаторских выборах в Чукотке. Летом 2003 года миллиардер приобрел британский футбольный клуб «Челси», одновременно распродавая российские активы. В марте 2006 года партнеры Абрамовича зарегистрировали в России инвестиционный фонд Millhouse Capital, который через несколько месяцев приобрел для Романа Аркадьевича более 36 % акций металлургической компании Evraz Group. В настоящее время Абрамович является председателем Думы Чукотского автономного округа.

Александр Бабицкий