Папины дочки: Татьяна Евтушенкова

18 Мая 2008

Татьяна ЕвтушенковаЖенщина, у которой есть все и даже больше: казалось бы, зачем дочери миллиардера звание «Лучшего топ-менеджера»? Особенно, если и менеджер-то из нее посредственный... Их называют самыми нетипичными детьми олигархов. Они - Татьяна Евтушенкова и ее брат Феликс - закончили российские вузы, постоянно живут в Москве и работают в семейном бизнесе. И они - наследники главы могущественной АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

А вот об этом господине стоит поговорить поподробнее, потому как значительная часть россиян каждый день приумножают его состояние - просто нажимая кнопочки на своем мобильнике. Владимир Евтушенков владеет 76% акций АФК «Система», а эта организации является одним из крупнейших российских диверсифицированных холдингов. «Система» владеет и управляет активами в 12 бизнес-направлениях. В АФК «Система» входит блок телекоммуникационных активов, объединенных холдингом «Система Телеком» (МГТС, МТС, «МТУ-Информ», «МТУ-Интел», «Комстар», «Телмос», «Голден Лайн», МСС и др.), страховой бизнес («РОСНО»), торговые предприятия («Детский мир», «Бауланд»), нефтяной бизнес в холдинге «Система-Нефть» (извлекаемые запасы оцениваются в 13,5 млн. тонн, имеется сеть заправок «Кедр-М», три нефтяных месторождения в Республике Коми и несколько венчурных нефтяных проектов), девелоперский бизнес («Система Галс»), туристический бизнес (ВАО «Интурист»), электроника (зеленоградский концерн «Научный центр»), масс-медиа (коммуникационная группа «Максима», «Паблик Пресс», концерн «Радио Центр», а также ИД «Метрополис», издающий ежедневные газеты «Россiя», «Метро» и питерскую «Смену», еженедельники «Культура» и «Литературная газета», журнал «Вояж и отдых»), банковский бизнес (Московский банк реконструкции и развития) и другие активы. Как утверждают эксперты, личное состояние господина Евтушенкова перешагнуло отметку 8 млрд. долларов.

Таня Евтушенкова родилась, когда папа еще не был настолько богат и влиятелен - в 1976 году. Дальше была, как водится школа, а потом... Выпускница Финансовой академии при Правительстве РФ Татьяна Евтушенкова в конце 1999 года стала директором департамента инвестиций холдинга «Система Телеком», управляющего телекоммуникационным бизнесом АФК «Система» (угадайте, кто ее устроил на тепленькое место?). И вот с октября 2002 года и в течение практически пяти лет Евтушенкова была вице-президентом по стратегии и развитию МТС. Она много работала но, к сожалению, не всегда результаты были удачными. Например, она участвовала в размещении первых еврооблигаций компании, в большом количестве сделок по приобретению региональных операторов, узбекской и таджикской компаний, а также в неудачной покупке киргизского оператора «Бител» (немного позже контроль над ним был утрачен). Именно после этого события Евтушенкову отстранили от участия в ежеквартальных телефонных конференциях МТС.

В общем, чтобы не обижать чадо... для него придумали много новых интересных должностей. Татьяна Евтушенкова является Советником Президента МТС с августа 2007 года. Также -  член Совета директоров с июня 2007 года.

Пока бизнес отдыхает, Таню проще всего встретить где-нибудь на презентации. Или на вечеринке. Премьера тоже, на худой конец, сгодится. Татьяна Евтушенкова  - одна из самых светских женщин Москвы, ее лицо - на обложках, а вкусы обсуждаются в колонках светских сплетен. Она нескандальна, пожалуй, единственный более-менее «щекотливый» случай, обсуждаемый в СМИ - на одном из модных курортов ее перепутали с девушкой из эскорта. И не мудрено: хрупкая, рыжеволосая, непосредственная. Какая из нее бизнес-леди?

Организаторы ежегодного бала моды «May Fashion» в 2005 году внесли Татьяну в «Сотню самых красивых людей Москвы». О личной жизни информации немного... Но по рейтингу СМИ Татьяна - занимает второе место в рейтинге самых богатых российских невест. Еще бы, за ней - почти четыре миллиарда.

Так и живет - 32 года, красавица и тусовщица, с попыткой карьеры и любым будущим, которое захочет выбрать. Позвоните по телефону, и вы станете ей ближе.

Наталия Руденко