Светлана Медведева: ответственная должность или подарок судьбы?

28 Декабря 2008

Светлана Медведева: ответственная должность или подарок судьбы? Михаил Горбачев сделал для России очень важное дело: вернул государству первых леди. До 1917 года первую леди страны знали все. После - жены государственных деятелей словно растворились в небытии, будто и не было их вовсе. Кого мы знаем из тех, что после 17-го? Жену Ленина, но исключительно потому, что Ленин был признанным богом революции. Жену Сталина – вторую, Надежду Аллилуеву, да и то из-за самоубийства. А дальше - сплошная неизвестность. Кому известно о жене Хрущева? Брежнева? Андропова? Такое впечатление, что дети у них заводились от сырости, без всякого участия жен. Тех же словно и не существовало вовсе. Тихие, как мыши за сырной коркой.

И вот появилась Раиса Горбачева, изящно взмахнула сумочкой от Гуччи, и весь мир (в том числе и Россия) понял: у русских полСветлана Медведеваитиков есть жены! У государства есть женское лицо.

Это ведь очень важно - женское лицо государства. Женщина - хранительница очага, воспитательница детей. Этот стереотип тянется со времен наскальной живописи. Он не исчез и поныне, только несколько трансформировался: если у государства нет женского лица, то нет и демократии, нет свободы.

Вслед за Раисой Горбачевой, Наиной Ельциной и Людмилой Путиной у России появилось новое женское лицо - лицо Светланы Медведевой.

Первая леди страны - это отнюдь не синекура, это тяжелый труд. Жизнь супруги президента проходит чуть не под микроскопом, причем, в окуляры смотрят миллионы людей. Поймал фотограф первую леди задумчиво покусывающую палец, и мир обходят фотографии с подписью: «Супруга Дмитрия Медведева грызет ногти на торжественном приеме». Фотография идущих под руку супругов, где Светлана Владимировна смотрит под ноги, публикуется в Рунете с текстом: «Светлана Медведева: «Дима, смотри - пять рублей!». - Дмитрий: «Я тебе потом такую же дам». - Светлана: «А откуда у тебя такая?»». Светлана Медведева посетила открытие ММКФ, и СМИ тут же отмечают, что в зале было ужасно душно, но супруга президента чувствовала себя совершенно свободно и спокойно улыбалась. А если б она не смогла спокойно улыбнуться из-за жары? Что бы написали тогда? Светлана Владимировна отмечает день рождения, который совпадает с православным праздником (15 марта - День памяти чудотворной иконы Божией Матери «Державная»), и все немедленно интересуются: а что же было на столе? Не оскоромилась ли часом президентская семья? И с Светлана Медведеваудовлетворением отмечают, что на праздничном столе были только постные блюда.

Первая леди страны даже не может отдать предпочтение излюбленному модельеру (кстати, у госпожи Медведевой это - Валентин Юдашкин), она обязана собрать гардероб из разных коллекций, причем гардероб этот должен быть интересным, чтобы все отметили: «Светлана Медведева вновь продемонстрировала образец элегантности». А один модельер, пусть даже самый лучший, самый талантливый - ни-ни! Супруга президента не должна становиться визитной карточкой одного Дома моды.

Каждый шаг может стать поводом для анекдота, каждое слово - привести к далеко идущим выводам. Не жизнь, а каторга.

Недаром Людмила Путина сформулировала первую обязанность жены президента так: жена главы государства должна «думать о том, чтобы не наносить ущерба деятельности президента». Нелегкая задача. Светлана Медведева с ней справляется. Она - председатель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающСветлана Медведева с мужемего поколения России», которую благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Под ее попечительством находится один из детских домов Санкт-Петербурга (дом-интернат №1 для детей с умственной отсталостью). Она занималась налаживанием культурных и туристических связей между Россией и Италией. Она возглавляла общественную инициативу по проведению в России праздника «День семьи, любви и верности». Под ее патронажем проходят художественные выставки (например, выставка работ Павла Рыженко «Любимая Россия»). Она награждена орденом Русской православной церкви Святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Ленин дважды ошибался, декларируя, что «каждая кухарка может управлять государством». Кухарка не только не может управлять государством, но не может быть женой главы государства. Кстати, Светлана Медведева закончила финансово-экономический институт (возможно, этим и объясняются ее успехи на почве благотворительности).

Светлана Медведева, первая леди России, не просто жена президента страны, но - визитная карточка государства. И, надо отметить, весьма привлекательная карточка: красивая, элегантная и обладающая характером.

София Варган