Александр Рыбак: сказочный успех

21 Июня 2009

Александр Рыбак: сказочный успех Если бы Александра Рыбака не было, его стоило бы придумать. Подумайте сами: какой ещё победитель являлся бы лучшим символом конкурса «Евровидения»? Белорус, выступающий за Норвегию, побеждает в столице России с песней на английском языке. Просто настоящий мини-интернационал в одном лице. Так что Александр Рыбак наверняка войдёт в историю конкурса не только как победитель (в конце концов, их, этих победителей, уже более полусотни набралось…), но и как своеобразная эмблема состязания, которое и задумывалось как некий показатель единства Европы.

Александру Рыбаку было на роду написано… Нет, не переехать в Норвегию и потом выиграть международный песенный конкурс «Евровидение». Ему на роду было написано стать музыкантом. А как же иначе - его бабушка всю жизнь проработала преподавателем в музыкальном училище. Его отец был участником музыкального ансамбля в Витебске, а затем работал в МинскАлександр Рыбаком камерном оркестре. Даже его мама, не являвшаяся непосредственно музыкантом, с музыкой была связана самым тесным образом - трудилась в редакции музыкальных программ Белорусского телевидения. Так что даже если бы Александр не захотел идти по стопам предков, зов крови рано или поздно оказался бы сильнее.

А между тем родившийся 13 мая 1986 года в Минске Саша Рыбак и не сопротивлялся семейной любви к музыке. Наоборот, музыка стала спутницей жизни мальчика с самого рождения: бабушка начала разучивать ноты с двухлетним Сашей, отец также вносил свой вклад в музыкальное образование наследника. Поэтому ничего нет удивительного в том, что, по воспоминаниям родителей, Саша сам сочинил и исполнил песню в три года от роду, а в пять лет уже начал всерьёз, профессионально осваивать такие сложные инструменты, как фортепиано и скрипка.

И вот тут на северном горизонте возникла далёкая и таинственная страна Норвегия. Большинство из нас хорошо помнят, как в странах бывшего Советского Союза было непросто в начале 1990-х годов. Для творческих людей, таких, как семья Рыбак, под угрозой оказалась возможность заниматься любимым делом - в те времена было не до искусства, не до творчество, главным было обеспечить нормальное существование хоть каким-то способом. Отцу Александра Рыбака повезло - его, профессионального музыканта, пригласили работать по специальности в ту самую холодную Норвегию. Упускать такой шанс получить хорошо оплачиваемую работу, к тому же продолжать заниматься музыкой, было нельзя, и в 1992 году, когда Саше было 6 лет, семья (отец, мать, сын) переехали в пригород норвежской столицы Осло, город Нессоден.

Именно в Норвегии Александр сложился как личность и музыкант. При этом он постоянно подчёркивает, что на формирование его мировоззрения и музыкального вкАлександр Рыбакуса большое влияние оказали русская и белорусская культура, музыка и литература. Также сохраняется и живая связь Александра Рыбака с исторической родиной: его родственники продолжают жить в Белоруссии, в Витебске и в Минске, дядя проживает в Москве. В Норвегии, оттачивая свою игру на скрипке и фортепиано и не бросив сочинительство собственных песен, Рыбак-младший окончил музыкальное училище и поступил в консерваторию в Осло, где обучается по сей день.

Немалая часть участников конкурса «Евровидения» являются молодыми исполнителями, из категории подающих надежды, и участие в этом песенном форуме является едва ли не первым их серьёзным проектом. Александр Рыбак, несмотря на то, что он также ещё очень молод, явно не из их числа. Ведь к своим 23 годам он уже успел многого добиться на профессиональном поприще. В 2006 году он выиграл конкурс молодых талантов Норвегии, на которой исполнил песню собственного сочинения. Александр побывал во многих странах мира, гастролируя в качестве музыканта вместе с норвежским мюзиклом, автором которого является знаменитый Мортен Харкет, вокалист легендарной группы «A-Ha». Кроме того, в настоящее время Рыбак работает концертмейстером в норвежском симфоническом молодёжном оркестре.

Однако нет никаких сомнений в том, что главным достижением Александра Рыбака на данный момент является победа в конкурсе «Евровидение». Да какая победа! С невероятным рекордом, который вряд ли будет когда-либо побит - 387 очков! Обаятельный симпатичный парень, исполняющий мелодичную песню «Fairytale» («Сказка») с норвежскими фолк-мотивами и играющий при этом на скрипке, назывался многими специалистами одним из фаворитов ещё до начала финального концерта 16 мая, но такого триумфа не мог предугадать никто. Теперь в планах Александра Рыбака запись первого сольного альбома «Fairytales». Что ж, остаётся пожелать белорусскому норвежцу, чтобы он не повторил судьбу большинства победителей «Евровидения» и смог добиться серьёзного международного успеха.

Александр Бабицкий