Звездные налогонеплательщики

23 Июля 2009

Звездные налогонеплательщики Казалось бы, у голливудских знаменитостей, за редким исключением, нет проблем с финансами: значительные гонорары за новые фильмы или альбомы позволяют оплачивать новые особняки, автомобили и счета из реабилитационных клиник. Однако на самом деле, как и обычные люди, звезды зачастую испытывают проблемы с налогами, порой лишая государственный бюджет весьма крупных сумм. В таких ситуациях даже американские законы, весьма лояльные к своим скандальным звездам, действуют достаточно сурово - что демонстрируют примеры Уэсли Снайпса, Лил Ким, Николаса Кейджа, плативших за махинации с налогами значительные штрафы или вовсе отправлявшихся за неуплату налогов в тюрьму.

Одним из самых скандальных звездных налогонеплательщиков считается Уэсли Снайпс, звезда кинотрилогии «Блэйд». В апреУэсли Снайпсле 2008 года Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы - максимальному сроку тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. С 1999 по 2001 год голливудский актер умышленно уклонялся от уплаты налогов, в итоге задолжав бюджету США порядка 17 миллионов долларов. Впрочем, за решеткой Уэсли Снайпс не провел и месяца: достаточно быстро адвокаты актера добились замены тюремного заключения запретом на выезд из США. И этот запрет Снайпсу удалось впоследствии обойти - в прошлом году он побывал на съемках своего нового фильма в Лондоне и Бангкоке, а в начале апреля добился официального разрешения покидать территорию Штатов в любое время.

Рэп-исполнительница Лил Ким, несмотря на многочисленные скандалы и даже пребывание в тюрьме в течение нескольких месяцев, по-прежнему платежеспособна: ее альбомы продолжают занимать высокие строчки в музыкальных чартах. Высокая прибыль, однако, еще не показатель налоговой добропорядочности - Лил Ким не доплатила государству чуть меньше миллиона долларов. Сегодня рэп-исполнительница, как утверждают ее представители, честно отдает все налоговые долги по частям.

Николас Кейдж В ушедшем 2008 году Николас Кейдж изрядно удивил армию своих поклонниц махинациями с налогообложением: голливудский актер потратил порядка 3,3 миллионов долларов, принадлежащих его продюсерской компании Saturn Productions, на личные нужды - в том числе покупку лимузинов, обеды в дорогих ресторанах и даже приобретение личного самолета Gulfstream 1159A. В результате налоговая полиция США обвинила Кейджа в сокрытии реальных доходов Saturn Productions и обязала актера выплатить штраф в размере нескольких сотен тысяч долларов. На этом, впрочем, конфликт Кейджа с государством был улажен, и до судебного разбирательства дело не дошло.

Музыкант Марк Энтони, супруг певицы Дженнифер Лопез, оказался вовлеченным в конфликт с налоговой службой США исключительно из-за собственной безответственности. В 2007 году выяснилось, что Энтони задолжал государству порядка 2,5 миллионов долларов налога и пени: получив с 2000 по 2004 год прибыль в размере 15 с лишним миллионов долларов, музыкант и не подумал о выплате налога. Сам Энтони поспешил заявить, что всеми его финансовыми операциями даМарк Энтонивным-давно ведают ассистенты, поэтому сам он и не подозревал о том, что уклоняется от уплаты налогов. Двое ассистентов Марка Энтони были в результате признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, а сам певец отделался лишь обязательством внести в госказну невыплаченный вовремя налог.

Комедийный актер Синбад, снявшийся в таких фильмах, как «Яйцеголовые», «Сорванец», «Подарок на Рождество», за пределами родных Штатов не слишком известен, да и в США его известность в последнее время - исключительно дурного толка. Актер возглавил рейтинг самых злостных налогонеплательщиков Калифорнии 2009 года, задолжав госказне порядка 2,5 миллионов долларов.

Конкуренцию Синбаду в списке калифорнийских налогонеплательщиков составляет певица Дион Варвик - в течение нескольких лет подряд певица стабильно входит как минимум в десятку. На сегодняшний день сумма налоговых долгов Варвик составляет 2,1 миллиона долларов.

Легенда киноиндустрии семидесятых, знаменитый актер Берт Рейнольдс, также входит в список из 250 самых злостных налогонеплательщиков Калифорнии. Рейнольдс задолжал штату куда меньше, чем остальные знаменитости - сумма невыплаченных налогов составляет порядка 225 тысяч долларов.

Татьяна Смирнова