Принц Гарри – принцы бывают и рыжими

11 Октября 2009

Принц Гарри – принцы бывают и рыжими Каким должен быть принц? 99 % девушек без раздумий ответят, что настоящий принц должен быть высоким, с идеальной причёской, иметь благородный профиль и анфас, обладать изящными манерами джентльмена и способностью в самый романтический момент продекламировать по памяти что-нибудь из любовных сонетов Шекспира. Получается, что принц Гарри, один из наследников английского престола ну никак, ну совершенно не подходит под этот шаблон. И тем не менее он самый настоящий принц.

Это мы его фамильярно называем «Гарри». В действительности же он Генрих Чарльз Альберт Давид Виндзор и в так называПринц Гарри емой «очереди на трон Англии» стоит под почётным третьим номером. Родился он 15 сентября 1984 года в семье принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы, будучи вторым ребёнком после 2-хлетнего Уильяма. Как можно догадаться, воспитание принцев имеет кое-какие особенности по сравнению с воспитанием всех остальных детей, некоролевских кровей. Однако нужно отдать житейской мудрости леди Дианы, которая была противницей традиционного для королевского двора «замкнутого» детства своих сыновей. Она настояла на том, чтобы Уильям и Гарри росли и получали образование не за надёжными стенами роскошных дворцов, а в компании своих сверстников. Понятное дело, в общеобразовательные учреждения какого-нибудь рабочего лондонского пригорода отпрысков Виндзоров не отдали, но и на оторванность от других детей в кругу частных учителей и гувернёров Гарри также не мог пожаловаться. Сначала его воспитывали в детском саду Джейн Майнорс, затем учили уму-разуму в начальной школе Уэтерби, а с 1992 года он постигал премудрости наук в школе Ладгроув.

Конечно, 1997 год в жизни Гарри и его старшего брата стал переломным. Трагическая гибель их матери, леди Дианы, не могла не повлиять на мальчиков, которые вынуждены были, вне зависимости от своей воли, быстрее повзрослеть. У Гарри, которому на момент смерти матери не был ещё и 13 лет, этот процесс ускоренного взросления проходил особенно сложно. Сыграл свою роль и врождённый темперамент: принц, как и все рыжеволосые люди, отличался взрывным темпераментом, характером человека, которым нелегко управлять, к тому же он ещё и не хочет, чтобы им управляли. Гарри едва ли не полная противоположность брату Уильяму, который как раз вполне подходил для портрета настоящего принца. А младший Виндзор с ранних лет был печально знаменит тем, что любил пошалить, и чем старше он становился, тем громче и скандальнее были его выходки. И это при том, что до начала XXI века пресловутые и вездесущие британские таблоиды практически не следили за его личной жизнью, сосредоточив своё внимание на наиболее вероятном наследнике трона, Уильяме.

Однако долго следить за положительным Уильямом папарацци не смогли  и переключились на младшего брата. А Гарри стал подавать всё больше поводов для такого внимания - то его, несовершеннолетнего, уличат в употреблении лёгких наркотиков (марихуаны); то в «жёлтой прессе» появятся фотографии из ночных клубов, где принц проводил ночи напролёт, то источники из его окружения сообщат, что количество любовных посланий, присланных королевскому отпрыску поклонницами, таково, что он вынужден хранить его в двух секретерах (кстати, совсем недавно он расстался со своей подругой и сейчас снова является завидным холостяком). Самой же скандальной его выходкой стало появление на одной из закрытых вечеринок в 2005 году с нацистской повязкой (с изображением свастики) на руке.

Прочитав всё это, можно составить себе весьма определённое мнение о принце Гари. Мол, этакий раздолбай из королевской семьи, который знает, что может житьПринц Гарри на всём готовеньком, что за проказы ему ничего не будет, и прожигает жизнь по принципу «после нас хоть трава не расти». И вместе с тем такое восприятие будет предвзятым и неполным. Никто ведь не думает, каково это, расти в тени собственного брата, рано лишившись матери. Сам по себе Гарри весьма любопытная личность. Он единственный в семье хорошо развит физически - практически профессионально занимается поло, а с детских лет активно пробует силы в футболе, регби и горных лыжах.

Кроме того, он получил хорошее образование, закончив легендарный Итон, пройдя обучение в Королевской Военной Академии и получив в 2006 году звание корнета. И, самое главное, что этим его взаимоотношения с вооружёнными силами не ограничились. В 2006 году он прошёл специальную подготовку для прохождения службы в Ираке. Однако решением королевской семьи в конце 2007 года он был отправлен в Афганистан, где прослужил несколько месяцев в качестве авиационного наводчика. И снова соображения безопасности (информация о готовящемся покушении террористов на принца) вынудили Лондон отозвать Гарри на родину. Кстати, сам Гарри выступал против этого, заявлял о том, что ему не хочется возвращаться в Лондон, где он будет бездельничать в Виндзорском замке и предоставлять папарацци новые поводы для сенсационных статей; он хочет остаться с боевыми товарищами. Но желание королевы-бабушки обсуждению не подлежало.

Гарри не оставил попыток вернуться в зону боевых действий и в начале 2009 года поступил на курсы пилотов боевого вертолёта, однако в феврале не сдал экзамены по теоретической части. В чём причина - в слабой подготовке самого принца или в упорном нежелании его семьи отпускать Гарри на войну - судите сами.

Получается, что все чудачества и скандалы принца Гарри это не свидетельство испорченности характера, а проявление желания активного молодого человека реализовать себя в качестве солдата, настоящего члена королевской семьи и настоящего мужчины. И когда ему в это препятствуют, он сопротивляется единственным доступным способом - скандалит. Так, в марте 2009-го он заявился на дискотеку с ярко накрашенными ногтями. И всё-таки кажется, что он этим «переболеет» и Англия получит весьма достойного принца, которым сможет гордиться.

Александр Бабицкий