Франсуа Пино - человек, которому был должен французский президент

20 Декабря 2009

Франсуа Пино - человек, которому был должен французский президентФрансуа Пино - успешный французский предприниматель, нувориш, один из богатейших людей в Европе. Обладатель львиной доли индустрии роскоши во Франции. Человек, известный «грязными» методами ведения бизнеса и двумя фактами из своей биографии, упоминание о которых доставляет ему ни с чем не сравнимое удовольствие: неполным средним образованием (8 классов) и спасением жизни Жаку Шираку, будущему президенту Французской Республики.

Однако, детство и юность будущей знаменитости не предвещали ни богатства, ни известности. Пино родился в 1936 году, в семье бретонского лесника. Семья Франсуа едва сводила концы с концами, на юного шалопая мало обращали внимания. Предоставленный самому себе, он рано понял, что хочет заниматься только тем, что сулит ему выгоду. Образование явно не входило в эту категорию. Помучившись до 8-го класса, Пино с облегчением бросил школу и обратил взор к миру, надеясь, что тот падет к его ногам. Увы, человеку без профессии и диплома Франция не могла предложить денежной работы и перспектив. Попробовав случайные заработки, Франсуа понял, что надо что-то кардинально менять в жизни. И уехал в воюющий за независимость Алжир. 

Мало кто знает, чем занимался Пино в арабской стране в течение трех лет. Франсуа ПиноПоговаривали, что торговал оружием и наркотиками. Так или иначе, но вернулся он на родину уже при серьезных деньгах.

Франсуа основал Pinault Group и занялся торговлей лесом: скупал убыточные лесопилки и с выгодой перепродавал их. Долгое время это было единственным занятием будущего миллиардера. Но в 1973 году Пино каким-то образом узнал о грядущем обвале фондового рынка. И продал Pinault Group британцам за 30 миллионов франков. Спустя год он выкупил компанию назад за сумму в 6 раз меньше.

Однако, Франсуа не замыкался на бизнесе, активно общался в разными людьми, знакомился с чиновниками. Случай свел его с молодым Жаком Шираком, которому Пино в 1976 году советовал отменить поездку на поезде. Ширак послушался, о чем не пожалел: поезд был взорван террористами. На основании чего Пино дал свой совет, осталось неизвестным. Своеобразный «должок» Ширак, будучи президентом, отдавал потом не раз.

В 1988 году Пино вдруг вознамерился из просто обеспеченного человека стать очень богатым. И случай выгодный подвернулся, чтобы разжиться свободными средствами. Французский госбанк Credit Lyonnais пригласил Pinault Group в качестве одной из фирм-посредников для покупки американской страховой компании Executive Life. На той сделке Пино заработал до 2 миллиардов долларов, которые пустил на скупку всего и вся.

Пино покупал виноградникФрансуа Пинои, торговые сети, фабрики, фармкомпании, книжные магазины. Старых топ-менеджеров он увольнял и назначал лояльных к себе людей. За агрессивную манеру ведения бизнеса его прозвали «спрут»

Казалось бы, Пино уже не мог ничем удивить деловой мир Европы. Но, когда он начал скупать и предметы искусства, многие были удивлены, особенно, знающие тот факт его биографии, что впервые в музее он побывал в возрасте 30 лет. Тем не менее, коллекционирование стало хобби Пино, его отдушиной и навязчивой идеей. Он не просто скупал картины и предметы роскоши, он знакомился со специалистами, общался с такими же увлеченными натурами. 

В 1998 году Пино купил британский аукционный дом Christie`s, став первым иностранным владельцем за всю 222-летнюю историю компании. И тут же навел свои порядки: разогнал руководство, заменив своими ставленниками, обязал проводить заседания правления на французском языке, перестроил штаб-квартиру под отель с бутиками. Чтобы «утопить» конкурента - Sotheby`s - Пино рассказал полиции о том, что до его прихода аукционные дома согласовывали размер комиссии своих клиентов. В итоге Минюст США оштрафовал Sotheby`s на 45 миллионов долларов.

Не остался Пино в стороне и от мира высокой моды. Он купил итальянскую компанию Gucci и французскую Yves Saint Laurent; как водится, переиначив там все на свой лад. Также нувориш владеет парижским театром «Мариньи» и футбольным клубом «Ренн». 

Впрочем, годы берут свое. Пино передал практически все дела своему сыну Франсуа-Анри. Себе же оставил только коллекцию современного искусства и виноградник Шато Лятур. Но списывать старого бретонца со счетов еще рано. В июне 2009 года он открывает в Венеции новый центр современного искусства Пунта делла Догана.

Алексей Чернов