Наталья Синдеева: бизнесвумен от радио

18 Марта 2010

Наталья СиндееваВ последние годы все женщины нашей страны, мечтающие о красивой и богатой жизни, в один голос возводят на пьедестал Ксению Собчак: вот, мол, пример для подражания, девушка добилась успеха, славы, денег. И при этом совершенно напрасно забывают о женщине, которая, если уж и брать кого-то в качестве примера в сфере отечественного медиа-бизнеса, является идеальным кандидатом на роль современной золушки, превратившейся в почти принцессу. Речь идёт о Наталье Синдеевой, генеральном продюсере и коммерческом директоре радиостанции «Серебряный дождь».

Наталья СиндееваВ постсоветской России классическая история успеха должна начинаться в провинции, откуда герой или, как в нашем случае, героиня приезжает и покоряет первопрестольную. У Натальи в этом отношении всё в порядке, ведь на свет она появилась 11 июня 1971 года в городе Мичуринске Тамбовской области. Её семья была семьё военного, так что весьма реально вставала перспектива провести детство в разъездах по воинским гарнизонам. Родители не захотели для Натальи такой участи и, когда ей исполнилось три года, оставили девочку в Мичуринске на попечение бабушки и дедушки, которые фактически и вырастили из неё спортсменку, отличницу и просто красавицу. С самого детства Синдеева отличалась широтой интересов и увлечений: здесь и вполне профессиональные занятия всеми доступными видами спорта, и увлечение бальными танцами и музыкой. И довольно рано Наталья поняла, что провинциальные горизонты для неё слишком узки: попав в 14 лет в Москву на фестиваль молодёжи и студентов, который длился более месяца, она уже тогда решила, что в любимом, но очень уж маленьком Мичуринске не останется.

Правда, покидать родные места Наталья не спешила и даже поступила в местный педагогический институт, на специальность учителя младших классов и математики. Дело в том, что без неё совершенно одни оставались воспитавшие её бабушка и дедушка, поэтому не по годам рассудительная девушка не рискнула уехать сразу после окончания школы. При этом стремление узнавать новые места и новых людей в Наталье не угасла, и она активно путешествовала и во время учёбы в институте, благо была отличницей и могла позволить себе систематические отлучки. А уж после того, как в Мичуринск переехали родственники и бабушка с дедушкой уже не оставались без поддержки, ничто не могло остановить амбициозную Синдееву - она отправилась покорять Москву.

Наталья СиндееваОтправилась - и, как это почти всегда бывает, столкнулась с тем, что в столице мало кто её ждал со всеми амбициями и готовностью перевернуть мир. Первые три месяца Наталья жила у друзей, которые в один прекрасный день предложили организовать ей некое публично-развлекательное мероприятие. Оно было организовано, причём первоклассно, но вскоре было закрыто по банально причине нехватки средств - всё-таки начало 1990-х на дворе. Впрочем, вскоре Синдеевой представился счастливый случай, и у неё хватило ума и работоспособности его не упустить. Случайно познакомившись с Павлом Ващёкиным, одним из наиболее успешных организаторов в московской тусовке того времени, Наталья начала работать на него буквально с низов (занималась всей технической «черновой» работой по подготовке и организации всевозможных проектов, мероприятий, фестивалей и прочее). И за весьма короткое время превратилась, как она сама говорит, «из девочки, работающей на Пашу Ващёкиным, в самостоятельную фигуру Наталью Синдееву, которая работает с Пашей Ващёкиным». Стремясь к собственному развитию, в 1993 году она перешла на работу на телеканал «2х2», на котором также начинала практически с нуля, с секретарской работы, но вновь за счёт выдающихся организаторских способностей вышла на ведущие роли, фактически став одним из продюсеров.

Ну, а затем в жизни Синдеевой началась самая яркая страница под названием «Серебряный дождь». Правда, сначала были знакомство, роман и свадьба с Дмитрием Савицким, который именно в те времена готовился воплотить в жизнь свою идею о создании первой в своём роде FM-радиостанции. И совместно с Синдеевой начал претворять свой замысел с 1995 года. Деятельность радиостанции «Серебряный дождь» настолько интересна, что заслуживает отдельного разговора, поэтому ограничимся констатацией всем известного факта, что эта станция стала одним из наиболее ярких и самобытных явлений в отечественном медийном пространстве и существенную роль в этом сыграла именно Наталья Синдеева (в 2004 году получившая премию как лучший медиа-менеджер России). И совсем недавно стало известно, что Наталья активно занимается подготовкой запуска нового проекта - на этот раз это будет круглосуточный телеканал «Дождь. Optimistic Channel». Главная миссия, по замыслу Синдеевой, будет состоять в том, чтобы вернуть к экранам тех, кто не хочет смотреть современное ТВ - депрессивное, пошлое, слишком массовое. На новом канале будет сделан акцент на программы, выходящие в прямом эфире, а также на различные документально-публицистические фильмы.

В настоящее время Наталья Синдеева замужем за банкиром Александром Винокуровым, с которым они познакомились в 2005 году на матче футбольного клуба «Челси» и поженились в 2006 году. Это уже третий брак для Натальи - плодом её второго замужества с российским бизнесменом сирийского происхождения Джамилем Асфари является шестилетний сын Лука.

Александр Бабицкий