Александра Толстая - персонаж светской хроники

05 Августа 2010

Александра ТолстаяВеликому классику русской литературы, автору «Анны Карениной» и «Войны и мира» Александра Толстая-Милославская приходится вовсе не внучатой племянницей, как для простоты пишут журналисты, а куда более дальней родственницей: к слову «внучатой» необходимо дважды присоединить приставку «пра», а существительное «племянница» употреблять только с прилагательным «двоюродная». Интерес к ее личности в светских кругах заметно вырос с тех пор, как англичанка русских аристократических кровей связала свою судьбу с бывшим «кремлевским кассиром» Сергеем Пугачевым.

Ради построения близких отношений с олигархом Александра Толстая решилась даже бросить первого мужа - узбекского наездника, мастера спорта по конкуру Шамиля Галимзянова, с которым прожила в браке шесть лет. А ведь когда-то она с упоением рассказывала в интервью о подробностях своего романа с Шамилем, начавшегося во время совместного конного пробега по следам «Великого шелкового пути» (из Туркмении в Китай). Против их свадьбы выступали родственники Шамиля, убежденные, что красавица-аристократка не пара простому спортсмену. Но Александра тогда отчаянно отстаивала свое право на любовь и личное счастье и, по слухам, после заключения брачного союза с Галимзяновым, ей даже пришлось расстаться с наследным титулом графини. Александра и Шамиль наладили семейный бизнес в Киргизии - выступали организаторами конных походов по уникальным местам для иностранных туристов. Казалось, дело шло в гору, и ничто не предвещало разлада в молодой семье, пока на горизонте Толстой-Милославской не появился интересный миллиардер.

Когда стоит менять коней на переправе

Александра ТолстаяГламурные журналы писали о том, что роман Пугачева и Толстой сумел стать «главным трендом сезона». В конце 2009 года стало известно, что у Александры есть ребенок от Сергея, и она готова родить ему второго. Пара большую часть времени проводила в Лондоне, поэтому до светских московских сплетников доходила лишь обрывистая информация об их совместной жизни. Пугачев и Толстая не спешили оформлять свои отношения официально и жили гражданским браком, но, судя по тому, что встал вопрос о рождении и воспитании детей, можно было говорить о серьезности взаимных намерений. Кстати, в браке с Галимзяновым Александра так и не стала мамой, несмотря на то, что они были рядом друг с другом достаточно долго.

О своем прежнем супруге она старается не отзываться плохо и называет годы, проведенные с ним вместе, «фантастическим временем». О причинах своего ухода от него Толстая отзывается лаконично: «Шамиль долго нигде не работал, меня это тяготило». По ее словам, был такой период, когда ей самой приходилось обеспечивать семью и давать частные уроки английского языка. Одним из ее учеников, собственно, и стал Сергей Пугачев. Александра не заметила, что преуспевающий бизнесмен влюбился в нее с первого взгляда. Когда после третьего урока он предложил ей прервать занятия, она это поняла как сомнения заказчика в уровне ее квалификации. Через некоторое время они встретились на одном из светских раутов, и тогда Пугачев решился объясниться молодой женщине в своих чувствах.

Жизнь с миллиардером

Александра ТолстаяПугачев и Толстая-Милославская живут на три дома: в Монако, Лондоне и в Подмосковье. Александре иногда немного жаль, что Сергей не разделяет ее интереса к лошадям, но они нашли общее увлечение - интерьерный дизайн. Олигарх Пугачев неравнодушен к стилю арт-деко, и его квартира в Монако. Правда, арт-деко у Александры никогда прежде особых эмоций не вызывал, но, уступая вкусам возлюбленного, она научилась находить

Высказываясь о своем новом спутнике жизни, Александра старается сформировать ему позитивный образ: «Сергей не похож на русских олигархов. Возможно, вы и не слышали о нем прежде. Он очень осторожен, предпочитает анонимность. В России его не знают, как Абрамовича или Дерипаску. Те двое - слишком харизматичны».

Популярный английский портал Timesonline пригласил Александру Толстую-Милославскую на интервью и затем сообщил своим читателям о том, что графиня пришла на встречу в роскошных бриллиантовых украшениях и хвалилась яхтой, похожей на плавучий дворец. По данным СМИ, состояние Сергея Пугачева составляет не менее 1,3 миллиардов евро, и, кроме того, олигарх связан деловыми контактами с племянником королевы Великобритании и председателем Совета директоров аукционного дома Christies виконтом Дэвидом Линли.

Светлана Усанкова