Таша Строгая: «Быть неповторимой - это искусство»

24 Октября 2010

Таша СтрогаяНа самом деле ее зовут Наталья Фролова. А Таша Строгая - просто удачный творческий псевдоним, который позволил выделиться на фоне «коллег по цеху» и многим запомнился без особых усилий. У нее есть свой собственный Дом моды Tasha Strogaya, но она гораздо больше известна как ведущая популярных телепередач, посвященных моде и стилю. «Снимите это немедленно!» на СТС и «Коллекция идей» на «Домашнем» благодаря обаянию и неиссякаемому потоку креатива от Таши Строгой полюбились миллионам телезрительниц.

Впрочем, на «строгую», если честно, она совершенно не тянет. Несмотря на то, что в программе «Снимите это немедленно!» Наталья пыталась предстать в образе суровойи даже отчасти стервозной  критикессы (так же, между прочим, как и ее экс-партнерша Александра Вертинская), все-таки искреннее желание вникнуть в проблемы участниц своей передачи и стремление помочь им всегда выходят у Таши на первый план.

Неудобная классика

Таша СтрогаяНаталья родилась в Москве в 1974 году и выросла в семье, где искусство было возведено в культ, а хороший вкус передавался генетически. Ее бабушка была народной артисткой РСФСР, а дедушка - балетмейстером, народным артистом СССР. Образование будущий модельер и телеведущая получала в Театрально-художественном училище и Московской государственной академии легкой промышленности. Все-таки Ташу еще с детства больше тянуло не к балету, а к тряпичным экспериментам. Девушке всегда нравилась фамилия родственников отца - Строгановы. Немного подсократив ее, Наталья получила интересный псевдоним.

Путь в модную журналистику для талантливой девушки начался с должности редактора отдела моды в глянцевом журнале. Затем Ташу Строгую пригласили на телеканал «Россия», правда, в качестве стилиста. А пик популярности в ее карьере совпал с работой в проекте «Снимите это немедленно!» на СТС. Отношения с руководством развлекательного канала у Строгой и Вертинской не всегда складывались гладко. В частности, изначально ведущим предписывалось появляться в кадре исключительно в одежде классического покроя. Ташу этот вариант явно не устраивал, она не раз признавалась, что из-за непривычной одежды неловко чувствовала себя перед камерой. Дизайнер добилась своего: ей разрешили самой продумывать свой «эфирный» имидж.

Встречают по одежке

Таша СтрогаяВ чем Наталья Фролова действительно строга, так это в отношении к одежде. Есть вещи, само существование которых ей претит, и она искренне недоумевает, как при сомнительной эстетике они пользуются всенародной любовью. В частности, Таша Строгая - яростная противница брюк с заниженной талией. По ее убеждению, они уродуют любую женщину, поскольку всегда зрительно укорачивают ноги. Не очень нравятся ей и топы на тоненьких бретельках. Таша допускает, что носить их могут лишь женщины и девушки с идеальными пропорциями верхней части тела: красивой грудью, шеей, руками. Кроме того, открытое декольте обязывает иметь чистую и ухоженную кожу. «Столь редкое сочетание женских достоинств встречается нечасто, поэтому я бы не советовала носить женщинам такие топы», - говорит дизайнер.

Таша совершенно не стесняется делать заявления типа: «В России много некрасивых женщин, а еще больше - неинтересных». Но это, как она утверждает, не приговор и не диагноз, а всего лишь поле для плодотворной работы над собой: «Я с большим уважением отношусь к тем, кто, прежде всего, ценит себя в одежде, а не одежду на себе. Самодостаточная, но умеющая слушать; спорящая, но идущая на компромисс; хорошо знающая себя, но готовая к эксперименту; ценящая комфорт и удобство - это та женщина, которая мне интересна, с которой я могу работать долго и плодотворно». Быть неповторимой в понимании Таши Строгой - это великое искусство, и каждая женщина должна стремиться его освоить хотя бы в небольшой степени.

Как модельер Таша Строгая отдает предпочтение одежде свободного покроя, расширенным линиям, летящим тканям. В ее коллекциях одежды, представленных на собственном сайте в интернете, доминирует не столько утонченная эстетика, сколько стремление к комфорту. Никаких намеков на претенциозную «высокую моду» в них нет: это простые и уютные вещи, предназначенные, в первую очередь, для повседневной носки. Молодой дизайнер Таша Строгая мечтает когда-нибудь открыть сеть фирменных магазинов по всей России, в которых каждая представительница прекрасного пола непременно могла бы найти что-нибудь «свое». А пока одежда под брендом Tasha Strogaya продается исключительно в московских бутиках, в частности, в «Тревис Джордан» на Большой Якиманке и «RUSпублика» в «Смоленском пассаже».

Светлана Усанкова