Ювелирный дом Moussaieff приобрел редкий 39,19-каратный голубой бриллиант

16 Ноября 2008

Ювелирный дом Moussaieff приобрел редкий 39,19-каратный голубой бриллиант Южноафриканская фирма, действующая в интересах ведущего лондонского ювелирного дома Moussaieff купила редчайший 39,19-каратный голубой необработанный алмаз.

«Мы получим 15-каратный обработанный, необычайно чистый бриллиант. Голубые бриллианты с каждым годом встречаются все реже» - сообщила по телефону Алиса Муcсайефф.

Она не уточнила цену, но добавила, что заплатила баснословные деньги за необработанный голубой алмаз, и считает, что в ближайшие 15 лет этот камень будет самым значимым образцом на мировом рынке. Также она предполагает, что в обработанном виде бриллиант будет приобретен не для того, чтобы носить его или подарить любимому человеку, а исходя из инвестиционных соображений.

Миссис Муссайефф уверена, что несмотря на мировой финансовый кризис голубые бриллианты являются обладают необычайной редкостью и ценностью, что делает рынок подобных камней ликвидным. Редкий камень предположительно был найден на шахте Куллинан в Южной Африке, самом известном мировом источнике голубых алмазов.

По предварительным прогнозам Алисы Муссайефф, чистота будущего бриллианта будет VVS или VS.