В Саудовской Аравии открылся первый отель для женщин

03 Июня 2008

саудовская аравия отель для женщинВ Саудовской Аравии устранены ограничения пребывания в отелях женщин. Ранее в одиночку путешествующие женщины не могли находиться в отеле или даже забронировать номер без письменного разрешения мужчины (мужа, отца или брата).

Разрешение «гаранта»-мужчины необходимо женщинам, чтобы пойти учиться, поступить на работу или выехать из страны. В гостиницы женщины обычно принимаются именно в качестве членов семьи.

В результате либерализации политики в отношении женщин появился первый в мире отель, предназначенный исключительно для женщин, - Luthan Hotel & Spa. По заявлению владельцев отеля - группы саудовских бизнес-леди - отель «принадлежит женщинам, управляется женщинами и предназначен для женщин».

По словам директора отеля, Luthan ничем не отличается от других предложений, рассчитанных только на женщин, от «розовых пляжей» Италии до «женских купе» в бразильских поездах. «Независимо от места проживания женщины ощущают потребность в собственном пространстве, в котором они могут чувствовать себя защищенными», - считает директор отеля.

Действительно, приятно иметь возможность на время уйти от соперничества с мужчинами. Загвоздка в том, что в Саудовской Аравии такого соперничества не существует по определению. И хотя женщины получили возможность путешествовать без сопровождения, они не могут выбирать спутника в этом путешествии - даже если речь идет о вполне невинных вещах вроде чашки кофе или дружеской беседы.