В Дубаи будет построен Музей современного искусства Ближнего Востока

15 Июля 2008

Дубаи Музей современного искусства Ближнего ВостокаДубаи стремительно превращается в один из крупнейших мировых центров современного архитектурного искусства, поэтому неудивительно, что именно здесь будет построен первый в мире Музей современного искусства Ближнего Востока.

Располагаться он будет на берегу залива Khor Dubai, в местности Culture Village, которая простирается на сорок миллионов квадратных футов. Власти города полагают, что смогут привлечь большое количество туристов в музей, а также пробудить интерес к искусству у жителей города.

Этому будет способствовать не только вешний вид здания, но и его внутреннее «наполнение». Власти планируют потратить 50 миллиардов дирхам на строительство не только музея, но и амфитеатра для живых концертов и международных культурных фестивалей, зала выставок и музеев, но уже меньшего размаха, представляющих творчество местных жителей. Разработкой проекта занимается голландская компания UNStudio, известная разработкой таких объектов, как Музей Mercedez-Benz в Штутгарте и Музей Wadsworth Atheneum в Хартфорде, США.