Diwali: индийский праздник огней

22 Октября 2008

Diwali: индийский праздник огней Diwali (или Markiscarali) – священный индийский праздник, название которого проще всего перевести с учетом европейского менталитета как «Праздник огней» или «Фестиваль света». Для жителей Индии - индуистов, джайнистов и сикхов - он символизирует борьбу добра со злом внутри каждого человека.

На Diwali принято зажигать масляные светильники, установленные в доме и вокруг него - огоньки символизируют надежду на лучшее.

Согласно одной теории, праздник Дивали появился как праздник урожая и в этот день принято благодарить богов богатства и плодородия. Индусы молятся богине Лакшми, благодарят за щедрые дары в году нынешнем и просят быть милостивой в году грядущем. В этом году праздник огней Diwali состоится 28 октября, в первый день месяца Картика по лунному календарю.

Продукты, а также специи, украшения и, конечно, сами светильники можно приобрести на национальных ярмарках – мелах. Индия всегда тепло принимает гостей, которые интересуются национальными традициями.