Первые западные туристы посетили Ирак

28 Марта 2009

Первые западные туристы посетили Ирак В течение вот уже шести лет, с момента появления в Ираке американских военных сил, в стране продолжаются боевые действия.

Обожженный войной Ирак на днях посетили первые за последнее время туристы - официально «одобренная» группа включила восемь туристов из Великобритании и США.

Иракские города, лежащие в руинах, полуразрушенный Багдад оказались не самыми привлекательными для туристов местами - большинство культурных памятников страны либо разрушено, либо закрыто. Закрыт и восстановленный недавно иракский Национальный музей, где хранится множество бесценных артефактов вавилонского, ассирийского и исламского периодов - открывшийся в прошлом месяце музей был вновь закрыт неделю назад.

Туристический визит в Ирак был организован британским турагентством, не побоявшимся чрезвычайных происшествий и высокого уровня преступности в стране. В Багдаде и остальных городах Ирака до сих пор достаточно опасно: на улицах орудуют банды преступников, а рядом с отелем в центре Багдада, где остановились туристы, однажды прогремел взрыв.