Российские туристы смогут поохотиться на пиратов

09 Июля 2009

Российские туристы смогут поохотиться на пиратов Весьма необычный вид отдыха появился в России: теперь богатые туристы могут отправиться в круиз на океанском лайнере к побережью Сомали, печально известному пиратами, чтобы лицом к лицу встретиться с океанскими разбойниками.

Встреча эта, впрочем, чревата печальными последствиями скорее для пиратов, чем для отдыхающих, к услугам которых - разнообразная коллекция оружия, предоставляемая за отдельную плату.

Патрулирование сомалийского побережья на лайнере обойдется в порядка 3,5 тысячи фунтов стерлингов в день. За дополнительные 5 фунтов туристы могут получить в свое распоряжение АК-47, а охраной их занимается команда бывших спецназовцев.

Лайнер курсирует у берегов Сомали и Кении, специально привлекая внимание пиратов внешней беззащитностью и необычайно малой скоростью всего в 5 морских миль. Подобное развлечение, впрочем, не всем кажется приемлемым: так, российский яхтсмен Владимир Миронов считает, что туристы, отправляющиеся на подобное «сафари», еще хуже пиратов - «пираты, по крайней мере, берут заложников, а эти люди просто платят, чтобы убивать», утверждает он.