Знаменитый отель Ilikai в Вайкики закрывается

21 Июля 2009

Знаменитый отель Ilikai в Вайкики закрывается Один из самых популярных отелей в Вайкики, на Гавайских островах, прекращает свою работу.

Отель Ilikai открылся на пляже Вайкики в далеком 1964 году, а в семидесятых приобрел уже международную известность. Слава, однако, не помогла отелю в сложной кризисной ситуации: финансовые потери новых владельцев Ilikai составляют несколько сотен тысяч долларов в месяц.

За пять десятилетий 30-этажный Ilikai успел стать местом отдыха многих американских знаменитостей - от Элвиса Пресли и Стиви Вандера до Люсиль Болл. В мае отель за 51 миллион долларов приобрела нью-йоркская корпорация iStar Financial Inc., руководство которой вскоре приняло решение закрыть отель. В результате свои места потеряют порядка 75 работников Ilikai.

Туристическая индустрия Гавайских островов существенно пострадала от кризиса: количество туристов, посещающих знаменитые пляжи Гавайских островов, уменьшилось в разы, а количество пустых номеров в гавайских отелях стремительно возрастает. В последнее время департамент туризма предпринимает ряд инициатив, чтобы увеличить популярность отдыха на Гавайских островах у туристов Азиатского региона, приносящих туристической индустрии значительную часть дохода.