Экологичный отель - дань моде на здоровый образ жизни

13 Сентября 2010

Экологичный отель - дань моде на здоровый образ жизниБыть здоровым и заботиться об окружающей среде сегодня актуально.

Так было всегда, но в наши дни это особенно заметно по тому, как распространяются био-продукты, одежда из экологичных тканей и множатся отели, которые, заслуженно или нет, но присваивают себе «зеленый» статус.

Для многих людей проживание в экологичном отеле - далеко не каприз, а действительно необходимость, продиктованная образом жизни, который не стоит нарушать. Таких отелей становится все больше, но не все они в самом деле могут считаться полностью безопасными.
Интернет-сайты Travelocity, Expedia и Orbitz провели тщательное изучение отелей, которые называются экологичными, дав им собственную оценку на основе отзывов клиентов, информации, которую предоставляет отель, а также по собственным оценкам. На этих сайтах, задав нужные критерии поиска можно найти наиболее безопасный отель.

Все отели должны соответствовать критериям LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) - международной системе сертификации экологичных учреждений.

Многие гостиницы вводят меры по соблюдению благоприятной экологической обстановки самостоятельно. Например, отельная группа Scandic в 2008 году отказалась от воды в бутылках, а испанская сеть NH предлагает клиентам на своем сайте рассчитать уровень вырабатываемого ими углекислого газа, пока они находятся на отдыхе.

В качестве самой простой меры для определения экологичности отеля рекомендуется узнать о наличии у него специального сертификата, например, Green Key, Sustainable Travel International, Earthcheck, Green Globe или Energy Star.