Ретроспективная выставка изделий Faberge

16 Июля 2011

Ретроспективная выставка изделий Faberge В музее изобразительного искусства штата Виргиния, который находится в Ричмонде, открылась уникальная ретроспективная выставка, посвященная изделиям знаменитого бренда Faberge.

Геза фон Габсбург, куратор выставки, провел почти 2 года, изучая подлинные ювелирные изделия Faberge и подделки, для того, чтобы подобрать нужные экспонаты для этой ретроспективы. Подделки в основном связаны с именем Арманда Хаммера, промышленного магната, который в 20-30-е годы снабжал западной валютой правительство СССР в обмен на украшения, пасхальные яйца, рамки для картин и скульптуры животных, изготовленные в мастерских Фаберже.

Хаммер регулярно продавал эти ценности на Западе, выдавая их за вещи, которые принадлежали когда-то царской семье. Его галерея, которая находилась на Манхэттене, производила изделия Faberge, используя при этом фирменные инструменты, чтобы придать им наибольшее сходство с украшениями русских ювелиров начала XX века.

Габсбург и его команда в своем исследовании искали документальные доказательства подлинности ювелирных украшений в архивах нескольких европейских государств. Им удалось найти двуязычные накладные на изделия Faberge. Многие экспонаты коллекции музей получил после смерти Лилиана Томаса Пратта. Яйца Фаберже также были предоставлены коллекциями Матильды Геддинг Грей и Дороти МакФеррин.