Лучшая картина с изображением Джимкрека продана за 22,4 миллионов фунтов

19 Июля 2011

Лучшая картина с изображением Джимкрека продана за 22,4 миллионов фунтов Рекорд цены на картину британского художника был установлен в 2002 году, когда знаменитое полотно Питера Пола Рубенса «Избиение младенцев» было продано за 50 миллионов фунтов стерлингов.

Этот рекорд будет превзойти совсем непросто, однако, личные рекорды для отдельных художников устанавливаются довольно часто. Недавно одна из картин Джорджа Стаббса была продана за 22,4 миллионов долларов. Это рекорд цены за картину художника, который известен своими изображениями лошадей.

Картина, о которой идет речь, это полотно 1765 года «Жеребец Джимкрек в Ньюмаркет-Хиз с тренером, подручным конюха и жокеем». Джикрек был одним из самых известных скаковых жеребцов XVIII века. Он одержал 28 побед в 36 забегах. Владелец Джимкрека лорд Болингброк заказал Стаббсу картину и пригласил художника в Ньюмаркет для того, чтобы он смог изучить это прекрасное животное. Стаббс изобразил Джимкрека дважды на одном и том же полотне. На заднем фоне видно, как легендарный жеребец обгоняет своих соперников во время одного из забегов.