На аукционе Christie's будут проданы вещи из коллекции Вана Клиберна

20 Апреля 2012

На аукционе Christie's будут проданы вещи из коллекции Вана Клиберна17 мая на аукционе Christie's в Нью-Йорке будут проданы вещи из личной коллекции великого американского пианиста Вана Клиберна.

Это 160 лотов, среди которых английская мебель, российские произведения искусства, а также ювелирные изделия - все это музыкант собирал долгие годы. Цены лотов составят от 1000 до 25000 долларов.

Ван Клиберн начал учиться играть на фортепьяно в три года, а в двенадцать лет уже дебютировал на сцене с симфоническим оркестром Хьюстона. В 1958 г. Ван Клиберн победил на первом международном конкурсе имени Чайковского в Москве. С тех пор он остается одним из самых известных в мире пианистов.

Инструмент, который чаще всего ассоциируется с Ваном Клиберном - фортепьяно Steinway. Большое концертное фортепьяно Steinway Model D, стоявшее у маэстро дома, оценивается предварительно в 40-60 тысяч долларов. Также на торги будут выставлены уникальные предметы мебели английских мастеров, например, пара стульев из грецкого ореха с инкрустацией времен Георга I (эстимейт - 70-100 тысяч долларов).

После победы на конкурсе имени Чайковского Ван Клиберн стал очень популярен в СССР и время от времени приезжал туда с концертами. За долгие годы он собрал коллекцию российского антиквариата. Немалая ее часть будет представлена на торгах, например, серебряное блюда начала 19 века (120-180 тысяч долларов).