Картина Джона Констебла продана за 34 миллиона долларов

12 Сентября 2012

Картина Джона Констебла продана за 34 миллиона долларовОдна из картин Джона Констебла была продана недавно с аукциона за 34,2 миллионов долларов. Продажа состоялась в рамках торгов, организованных аукционным домом Christie’s.

На картине, которая называется «Плотина», изображена сцена из сельской жизни Суссекса. Она входит в серию масштабных пейзажей долины реки Стаур. «Плотина» была завершена в 1824 году и стала пятой картиной серии.

На торги картину выставила баронесса Кармен Тиссен-Борнемис, вдова барона Ганса Хайнриха Тиссен-Борнемиса и бывшая Мисс Испания.

Решение баронессы продать часть коллекции своего покойного мужа вызвало бурю негодования среди родственников барона. Франческа фон Габсбург, дочь барона и падчерица Кармен, заявила, что та не проявила ни капли уважения к ее отцу, и просто ставит свои финансовые проблемы превыше всего.

Также недовольными оказались некоторые члены правления музея, в котором хранилась картина. Сэр Норман Розенталь, бывший директор Лондонской королевской академии, даже ушел со своего поста, который он занимал в мадридском музее, в знак протеста против такого решения. В своем письменном заявлении об отставке он назвал решение баронессы «постыдным».