Aliсe Chess Set - прозрачные шахматы из Зазеркалья

15 Июля 2008

Aliсe Chess SetГлавная героиня книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», продолжения знаменитой сказки «Приключения Алисы в Стране чудес», попадает в Зазеркалье, где с нею происходят самые невероятные события.

Эта история вдохновила британского дизайнера Yasmin Sethi на создание высокотехнологичного шахматного набора, который получил название Aliсe Chess Set.

Необычность этих шахмат, которые произвели впечатление даже на David Blaine и Chris Angel, заключается в том, что шахматные фигуры отличаются друг от друга только тогда, когда находятся непосредственно на доске. Если же любую из фигур забрать с доски и поставить на стол, то она моментально превратится в простую колбу из полупрозрачного стекла.

Подобный эффект стал возможен благодаря применению миниатюрных светодиодов, которыми оснащены все клетки стеклянной шахматной доски. В то же время, все фигуры покрыты специальным интерференционным слоем, который позволяет им становиться полностью прозрачными и демонстрировать черное либо белое изображение в результате освещения светодиодами.

Стоит отметить, что, равно как и в сказке Льюиса Кэррола, фигуры коней становятся прозрачными только в том случае, если их поставить на доску вверх ногами