Colombina collection от Alessi

17 Декабря 2008

Colombina collection от Alessi Аlessi - одна из самых известных итальянских марок, специализирующаяся на разработке предметов домашнего обихода, сочетающих функциональность и эстетику.

Но сегодня хотелось бы обратить особое внимание на творения супругов Дорианы и Максимилиано Фуксас, двух архитекторов с мировым именем, которые работали над коллекцией Alessi Colombina. Результатом работы стал сервиз.

При взгляде на формы всех элементов коллекции, сразу обращает на себя внимание явное присутствие скульптурного подхода. Элегантные тарелки, чашки и другая посуда, выполнены из разных материалов разных цветов.

Эта продуманная до последних деталей коллекция не может оставить равнодушным никого. Но это не просто красивая коллекция. За созданием концепции Colombina стоит долгое и кропотливое изучение истории традиций приема пищи.

И целью двух архитекторов является возрождение французского отношения к приему пищи, который во второй XIX века был заменен более практичным и быстрым «обслуживанием по-русски».

Мысль замечательная, и думаю, многие с ней согласятся по двум причинам:

- гораздо приятнее наслаждаться разными блюдами, когда вам не приходится каждые две минуты вставать из-за стола, чтобы взять что-то;

- это форма вежливости, если обедающих двое или более, ведь вам не приходится постоянно прерывать беседу.

Ну и, наконец, бесконечно приятно видеть предметы домашнего обихода, в которых присутствует еще и интеллектуальная составляющая.