Sotheby's проведет первый аукцион в Дохе

11 Марта 2009

Sotheby's проведет первый аукцион в Дохе Еще недавно Объединенные Арабские Эмираты были признанным оазисом роскоши.

Однако из-за падения цен на нефть и мирового экономического кризиса даже ОАЭ оказались в достаточно сложной ситуации. Аукционный дом Sotheby's, однако, не пугает всеобщая рецессия: 18 марта компания проведет первый аукцион современного искусства в Дохе, столице эмирата Катар, ставшей местом открытия нового подразделения Sotheby's.

Свои подразделения в Кататаре уже открыли аукционные дома Bonhams и Christie's, поэтому не удивительно, что Sotheby's принимает решение продолжить экспансию на Средний Восток несмотря на кризис - в столь сложной экономической ситуации аукционный дом не может позволить себе отставание от конкурентов.

Впрочем, заинтересованность граждан ОАЭ в искусстве со временем лишь возрастает: так, в Абу-Даби началась постройка собственного Лувра и музея Гуггенхейма. В прошлом году прибыли аукционов предметов искусства составили 34,9 миллиона долларов, что на 70% больше, чем в 2007 году. Однако предстоящий аукцион Sotheby's вряд ли поставит новый рекорд прибыльности: даже на более развитых рынках Нью-Йорка, Лондона и Гонконга осенью ушедшего 2008 года Sotheby's в связи с кризисом не удалось достичь сколько-нибудь впечатляющих финансовых результатов.