Sotheby's изъял самый яркий лот с аукциона имущества Версаче

22 Марта 2009

Sotheby's изъял самый яркий лот с аукциона имущества Версаче В минувшую среду состоялся аукцион имущества, принадлежащего знаменитому итальянскому кутюрье Джанни Версаче - в том числе мебели и предметов искусства, украшавших виллу Версаче на озере Комо.

Проводившему аукцион дому Sotheby's пришлось изъять один из самых ярких лотов аукциона - картину немецкого художника 18 века Йохана Зоффани «Portrait of Major George Maule», как оказалось, украденную.

Потомки изображенного на картине человека обратились в агентство Art Loss Register, занимающееся отслеживанием пропавших и украденных предметов искусства, увидев фотографию «пропавшей» картины в лондонской газете Evening Standard, повествовавшей о грядущем аукционе. Им удалось доказать свое право на владение картиной, после чего в сотрудничестве с представителями Art Loss Register разрешить этот вопрос с Sotheby's. В результате работа была снята с аукциона и возвращена законным владельцам.

Картина Зоффани была оценена экспертами аукционного дома в 2,8 - 4,2 миллиона долларов и является единственным известным портретом, входящим в группу из 4 картин, созданных художником во время краткого пребывания в Мадрасе в 1783 году.