Старинный персидский ковер ушел с молотка за 4.34 миллиона долларов

18 Октября 2009

Старинный персидский ковер ушел с молотка за 4.34 миллиона долларов Старинный персидский ковер, созданный в конце XVI столетия, был продан с лондонского аукциона Sotheby’s.

За обладание лотом боролись по крайней мере пять покупателей; по результатам торгов владельцем раритета стал анонимный покупатель, заплативший за ковер рекордные 4,34 миллиона долларов. Итоговая цена ковра, сотканного из шелка с металлическими нитями, почти в 20 раз превысила оценочную - эксперты Sotheby’s изначально оценивали ковер в 130 - 190 тысяч долларов стерлингов.

Надписи на ковре, который, несмотря на почтенный возраст, сохранился в отличном состоянии, позволяют предположить, что раритет был дипломатическим подарком Персии султану Оттоманской империи по случаю заключения между двумя империями мирного соглашения в 1590 году.

По словам экспертов Sotheby’s, рекордная итоговая стоимость ковра указывает на исключительно высокий интерес коллекционеров к наиболее редким, уникальным коврам с Ближнего Востока - и, более того, аукционные цены на подобные изделия продолжат расти и дальше.