Christie's выставит на торги коллекцию госпожи Сидни Фрэнсис Броуди

13 Марта 2010

Christie's выставит на торги коллекцию госпожи Сидни Фрэнсис БроудиChristie's имеет честь объявить о торгах, на которых будет выставлена великолепная частная американская коллекция госпожи Сидни Ф. Броуди.

Выдающаяся по своей невероятной глубине и непревзойденному качеству, данная коллекция состоит из множества канонических работ ведущих художников эпохи модернизма, среди которых Пабло Пикассо, Анри Матисс, Альберто Джакометти, Жорж Брак, Эдуард Вюйар, Марино Марини и Генри Мур. Общая стоимость коллекции оценивается в $150 миллионов и считается, таким образом, одним из самых значимых собраний, находящемся в частном владении, предложенным на аукцион.

Безусловным преимуществом коллекции является трио захватывающих произведений: полотно Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев», написанное в марте 1932 года (эстимейт: по запросу), картина Анри Матисса «Обнаженная на синей подушке» 1924 года (эстимейт: $20-30 миллионов) и скульптура Альберто Джакометти «Большая голова Диего» 1954 года (эстимейт: $25-35 миллионов). Данные работы наряду с другими важными произведениями живописи и скульптуры эпохи модерна будут представлены в рамках специальной секции вечерних торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» 4 мая 2010 года, которым последует специально отведенная секция живописи 5 мая 2010 года.

«На сегодняшний день эта коллекция является поистине одним из выдающихся частных собраний искусства модернистов. Christie's удостоился чести представить эту коллекцию публике от имени семьи Броуди. Сложно сказать, какое значение она имеет для международного сообщества коллекционеров. Недавние торги в Лондоне доказали, что среди ведущих коллекционеров на редкие работы выдающегося качества с исключительным провенансом продолжает достигать новых высот. Мы не сомневаемся, что масштаб этой коллекции взбудоражит интерес коллекционеров со всего мира и станет следствием новых впечатляющих результатов в аукционном зале в мае этого года», - прокомментировал Эдвард Долман, генеральный директор Christie's.