Christie's - вечерние торги «Искусство импрессионизма и модернизма»

21 Марта 2010

Christie's - вечерние торги «Искусство импрессионизма и модернизма»Написанный самым влиятельным художником XX века, «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» 1903 года относится к, пожалуй, самому знаменитому - «голубому» - периоду в творчестве Пикассо.

Полотно оценивается в £30-£40 миллионов, а выручка от его продажи будет направлена в фонд Эндрю Ллойда Уэббера - благотворительную организацию, созданную известным композитором в 1992 году, миссией которой является работа на благо общества по популяризации искусства и культурного наследия Великобритании.

Полотно выставлялось на торги Christie's в Нью-Йорке в ноябре 2006 года, но было снято с аукциона по просьбе продавца после 11-часового спора по поводу прав собственности, возникшего из-за аспектов продажи картины в 1930-х годах. Спор был улажен, и теперь, когда у третьей стороны нет никаких притязаний на данную картину, права на продажу полотна целиком принадлежат Фонду.

Портрет был приобретен фондом Эндрю Ллойда Уэббера на аукционе в Нью-Йорке в мае 1995 года за $29.2 миллиона из коллекции семьи Стралем на средства, пожертвованные Фонду Лордом Ллойдом Уэббером. С тех пор спрос на работы Пикассо на арт-рынке значительно вырос - более 10 работ было продано по ценам, превышающим данную сумму, включая три картины, которые ушли с молотка более чем за $50 миллионов. В 2004 году полотно «Мальчик с трубкой», относящееся к «розовому периоду» творчества Пикассо и написанное всего лишь два года спустя «Портрета Анхеля Фернандеса де Сото», было продано на аукционе за сумму свыше $100 миллионов.

Christie's является лидером на мировом арт-рынке. В 2009 году суммарная выручка от продаж составила £2,1 /$3,3 миллиарда. Christie's - это всемирно известное имя, ассоциирующееся с выдающимися произведениями искусства и непревзойденным профессионализмом. Основанный в 1766 году Джеймсом Кристи, аукционный дом Christie's проводит выдающиеся торги начиная с XVIII века и сегодня остается популярной площадкой для всего самого уникального и прекрасного. Christie's ежегодно проводит более 450 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, объекты коллекционирования, вино и так далее. Цены варьируются от $200 и до $80 миллионов. У аукционного дома 53 офиса в 30 странах и 10 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубай и Гонконг. В последнее время Christie's активно расширяет деятельность в таких странах, как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, проводит успешные торги и выставки в Пекине, Мумбае и Дубае.