Керамический нож: хрупкое качество

14 Июля 2011

Керамический нож: хрупкое качество Техника и технологии дошли до такого уровня, о котором раньше сложно было и подумать. Привычные на протяжении многих веков предметы приобретают новые, самые неожиданные свойства; материалы, об использовании которых никто и не мечтал, ныне употребимы повсеместно. Скажи кому-нибудь пятьдесят лет назад о том, что ножи можно будет изготавливать из керамики, его бы подняли на смех. Однако на дворе XXI век и керамические ножи не только реальность, теперь это ножи самого престижного уровня.

Без японцев не обошлось

Ничто не происходит случайно, само собой, без предварительных условий и предпосылок. Поэтому то обстоятельство, что родиной керамических ножей стала Япония, вполне объяснимо - вряд ли найдется государство с более богатыми и оригинальными традициями изготовления холодного оружия и вообще режущих и рубящих поверхностей, нежели Страна восходящего солнца.

Керамические ножи современного типа появились в Японии всего-то двадцать пять лет назад, когда дотошные японцы догадались изготавливать ножи из особой циркониевой керамики, исходным сырьем для которой служит диоксид циркония. Вещество, в природе доступное лишь в ряде стране мира, японцы возят диоксид циркония из Китая и уже дома с помощью богатейших традиций изготовления клинков и современнейших технологий производят керамические ножи.

Цирконий является одним из наиболее твердых веществ на нашей планете. Твердость определяется с помощью специальной минералогической шкалы твердости материалов Мооса, согласно которой высший бал, 10, отдан алмазу. Так, вот, тогда как закаленная сталь по этой шкале имеет оценку всего лишь 6, диоксид циркония в зависимости от месторождения и последующих деталей обработки имеет балл от 8,2 до 8,6. Правда, для получения ножей из такого материала, его нужно подвергнуть термической обработке при температуре свыше 1600 градусов по Цельсию, а затем еще и давлению в 300 тонн. Но и это еще не все - не меньшее значение имеет процедура заточки ножей, в чем японцы безоговорочно опережают всех и вся, с использованием современных достижений, таких, как оборотное колесо с алмазным напылением. 

Чем хорош и чем плох керамический нож

керамический нож Настоящие керамические ножи из Японии в зависимости от размера и функционального предназначения в среднем продаются по цене в полторы - две с половиной тысячи рублей. Конечно, имеются и в несколько раз более дешевые керамические ножи китайского производства, однако они худшего качества из-за, во-первых, особенностей технологического процесса, во-вторых, из-за неудовлетворительной заточки. Но даже самые высококачественные керамические ножи не представляют собой ножи для повседневного использования - какой бы твердой ни была циркониевая керамика, ключевое слово здесь все-таки керамика, а этот материал известен своей хрупкостью. Поэтому керамический нож будет легко, быстро и красиво разрезать соответствующие материалы, но его можно легко повредить, уронив на пол. Ни в коем случае нельзя использовать керамические ножи для разделки, например, замороженного мяса. К тому же керамический нож необходимо постоянно подтачивать, так как керамическое лезвие постепенно крошится, а заточка требует специального оборудования. Поэтому, если кто-то покупает керамический нож для повседневного бытового использования, будь то кухонные манипуляции или применение в полевых условиях загородного пикника или хозяйственных дел, это будет не слишком удачное приобретение.

Однако при всем при этом для разовых акций, для специализированных операций керамические ножи просто бесценны. Прежде всего, по той причине, что благодаря своему «керамическому характеру» они примерно вдвое легче стальных ножей, при этом более твердые, а в итого это означает, что человеку приходится прилагать вдвое меньше усилий для нарезания и разрезания материалов средней степени твердости. Одним из главных, если не главным, достоинством керамических ножей применительно к использованию в кулинарии является их экологичность и «чистота». Дело в том, что при контакте с металлом пищевые продукты вступают в реакцию окисления, что, во-первых, отрицательно сказывается на вкусовых качествах пищи, появляется характерный металлический привкус, во-вторых, лишает продукты части их полезных свойств.

Александр Бабицкий