Посуда Royal Doulton

22 Октября 2009

Посуда Royal Doulton Когда простой гончар Джон Далтон в 1815 году основал компанию по производству труб и сантехники в городе Ламберте на юго-востоке Лондона, невозможно было представить, что через 200 лет это будет одно из известнейших в мире имен по производству фарфора. Впрочем, это только на первом этапе было сложно. Ведь уже под управлением его сына, сэра Генри Далтона, эта компания стала лидером в производстве труб и сантехники в Викторианскую эпоху.

Сэр Генри не остановился на достигнутом и, подкопив денег, обратил свое внимание на производство декоративных предметов, для чего в 1860 году он основал одну из первых художественных студий в Великобритании - «the Lambeth Art Pottery» (ХудПосуда Royal Doultonожественный Фарфор в Ламберте). В 1877 году компания переместилась на улицу Нилл Стрит в легендарный город Берслим. Его называют «матерью» Керамики Северного Стаффордшира, ведь именно там началось производство фарфора, а позднее в 1884 году - и костяного фарфора.

Спустя 10 лет, Генри Ламберт стал первым керамистом, удостоенным небывалого королевского внимания - королева Виктория посвятила его в рыцари за вклад в развитие науки и керамического искусства. После этого внимание королевской семьи не оставляло фарфоровую компанию Далтона, и уже в 1901 король Эдвард VII оценил высочайшее качество посуды Далтона и присудил королевскую премию Royal Warrant, вместе с ней удостоив фирму чести использовать слово Royal (Королевский) в названии компании.

В 1966 году компания Royal Doulton была удостоена еще одной небывалой чести - королевской награды за технические достижения за свой вклад в производство фарфора. И с этой премией Далтон обогнал всех остальных британских керамистов. Впрочем, королевская семья никогда не забывала о компании Royal Doulton: туда неоднократно наносили свой визит король Георг, Елизавета II и принцесса Диана, этой пПосуда Royal Doultonосудой сервируются столы королевских дворцов и президентских резиденций, многие коллекции можно увидеть в Букингемском дворце.

Каждая коллекция при этом не только уникальна, но и имеет свой «дух», как и все в Британии. «Fusion Platinum» - это дух новаторства, индивидуальности и уверенности, это элегантное событие - обед, превращенный в торжество. Налет платины и яркий дух подчеркивают необычный стиль коллекции, выражая холодный английский стиль. Впрочем, можно убрать вообще все! Оставить только форму и истинную белизну настоящего английского костяного фарфора. Именно в духе такого минимализма создана коллекция «Fusion White».

Для особых случаев - что-то особенное. Например, коллекция Royal Doulton «Naples», где костяной фарфор действительно потрясает своей тонкостью, а неоклассические линии и монохромный рисунок поражают своим тонким великолепием и придают обеду настоящую домашнюю элегантность. Посуда этой коллекции просто необходима для домашних праздников, когда в огромном британском доме собирается вся семья. А для официальных приемов отлично подойдет гораздо более холодная благодаря серебристо-платиновой отделке коллекция «Naples Platinum».

Но посуда нужна не только для торжеств - мы едим каждый день, и каждый завтрак, обед и ужин должны приносить нам не только сытость, но и приятное удовлетворение от красоты поПосуда Royal Doultonсуды. Поэтому с одной стороны простой, а с другой - ежедневно праздничный фарфор Royal Doulton коллекции «Val d’Or» создан для каждого дня, который мы хотим сделать праздником. Наполненный духом изящности, традиционный белоснежный английский костяной фарфор с золотом по краям - это роскошь простоты на обеденном столе.

Если же в коллекциях Royal Doulton не удалось ничего найти, то можно обратить свое внимание на еще два знаменитых бренда, представленных маркой Royal Doulton: Minton и Royal Albert. Первый считается самым знаменитым фарфором XIX века и одним из самых дорогих в мире. Ручная роспись и большое количество золота делают каждую тарелочку неповторимым шедевром искусства. Royal Albert представляет старую добрую классику - в коллекции Old Country Roses это один из самых популярных дизайнов в фарфоре (цветущие розы, золотая роспись). В коллекции Old Country Roses & Chintz это ситцевая интерпретация предыдущего рисунка, где на каждый предмет вручную нанесено 22 карата золота. Ну и последняя коллекция Moonlight Rose представляет голубые розы с золотой отделкой - будто цветы, залитые лунным светом, украшают обеденный стол.

Болотова Лёля