Дания: страна счастья

16 Июля 2009

Дания: страна счастья Старая поговорка гласит: не в деньгах счастье. Эти слова справедливы и сегодня. Даже если страны, где живут счастливые люди, относятся к числу богатых. Однако люди в этих странах счастливы не потому что у них есть деньги, а потому что они живут в гармонии со своими соседями и со своим правительством. К таким странам можно смело отнести Данию и другие страны Северной Европы.

Дания, Финляндия, Голландия, Норвегия и Швейцария - пять стран, жители которых назвали себя счастливыми и довольными своей жизнью, согласно недавнему исследованию, проведенному ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития). В этом исследовании, названном «Общество с первого взгляда» (2009), Франция занимает всего лишь 14 место, после Австрии, Испании и США. Другое исследование, проведенное Рюютом Веенховеном из Роттердамского Университета, также определило Данию как самую счастливую страну.

При этом стоит отметить, что хотя страны, занимающие первые места в списке самых счастливых стран, и обладают хорошими показателями ВВП на душу населения, богатство - не единственный фактор счастья. Да и рейтинг стран по ВВП отличается от рейтинга составленного в исследовании ОЭСР.

Это исследование показывает, что страны, в которых люди считают себя счастливыми, - это те страны, которые смогли сохранить счастливую семейную жизнь благодаря ограниченной законодательством длительности рабочей недели: до 37 часов.

Кроме того, уровень безработицы в этих странах не более 5%: в Дании - 2%, в Голландии - 4,5%, в Норвегии - 2,6%, в Швейцарии - 3%. Только Финляндия стала исключением с уровнем безработицы в 6,5%.

Уровень счастья в стране зависит также и от успехов страны в мировом масштабе: наиболее конкурентоспособные страны (Финляндия занимает первое место по этому показателю, Швейцария на втором месте по результатам форума в Давосе), самые инновационные страны (снова Финляндия заняла первое место, опередив Швецию и Швейцарию, по данным отчета Европейского Союза), наименее коррумпированные (по информации «Трансперенси Интернешнл» меньше всего коррупции в Дании и Новой Зеландии), наиболее образованные страны (по свидетельству отчета Европейского Союза студенты из Финляндии занимают первое место по уровню научных знаний и начитанности).

Также отметим, что в наиболее счастливых странах самая свободная пресса.

Оказывается, счастье - это очень просто, просто надо жить в гармонии.

Самые счастливые страны:

1. Дания

2. Финляндия

3. Голландии

4. Норвегия

5. Швейцария

6. Новая Зеландия

7. Австралия

8. Канада

9. Бельгия

10. Швеция

11. США

12. Испания

13. Австрия

14. Франция

15. Великобритания.