Топ-10 маршрутов для путешественника во времени

26 Июля 2009

Топ-10 маршрутов для путешественника во времени Что если на минуте представить, что путешествия во времени возможны? В какую эпоху вы хотели бы отправиться? Какие места посетить? Свидетелями (или даже участниками) каких исторических событий стать? Итак, предлагаем вашему вниманию десять самых интересных маршрутов для путешественника во времени. Еще каких-то двести лет назад нужно было два месяца, чтобы пересечь океан. Сегодня такое путешествие занимает не более суток и не требует никаких усилий. Какой вывод можно сделать из этого нехитрого наблюдения? С каждым годом путешествия становится все более удобными и доступными для среднестатистического человека.

Но загвоздка в том, что такое ускорение ритма жизни требует жертв, и жертв немалых. Нам приходится жертвовать своей культурой и историей. Отдаленные от цивилизации островные племена поддерживают устаревшие племенные традиции и соблюдают ритуалы только для того, чтобы заезжий турист с видеокамерой осчастливил их десятком долларов. Древние города, в прошлом величественные и романтические, постепенно превращаются в одинаковые каменные джунгли без следа уникальности.

С каждым днем мы незаметно теряем остатки великой истории, так почему бы не изобрести средство для путешествий во времени и пространстве, своего рода машину времени?Рим времен расцвета Великой Римской Империи

1. Рим времен расцвета Великой Римской Империи

Едва ли кто-нибудь из ныне живущих может представить истинное величие Колизея. В Древнем Риме умели чтить богов. Их мраморные статуи, установленные в Колизее, пристально следили за происходящим на первом в мире величайшем центре торговли в западном мире - Римском форуме.

Представьте, как вы спускаетесь по бесконечным ступеням этого памятника великой древней цивилизации, как шумит и волнуется вокруг людское море, требуя «хлеба и зрелищ»... Наверное, не зря период после распространения христианства и падения Империи окрестили «средневековьем».

2. Киото, XVI век

В начале XVI века Киото был столицей Японии и местом резиденции императорской семьи. А Токио (в то время он назывался Эдо) был небольшим рыболовецким поселком, который даже нельзя было найти на карте - могущественный Сёгунат Токугава еще не пришел к власти и не сделал Эдо своей ставкой.

Современные туристы находят в Киото лишь остатки былого величия, развалины города, некогда считавшегося одним из самых красивых и мистических уголков планеты. В период своего расцвета Киото по населенности и богатству уступал лишь Осаке.

Предшественницы гейш в изысканных кимоно, тихо ступающие по усыпанной лепестками сакуры земле; виднеющиеся вдалеке вершины гор, еще не закрытие серыми громадами небоскребов, уютные миниатюрные постройки не выше 10 метров, тихий стрекот сверчка…

Эта картина кажется вам слишком идиллической? Возможно, вы правы: доставка свежей рыбы из Осаки в Киото занимала довольно много времени, да и суши еще не превратились в национальное блюдо, а были лакомством избранных.

3. США, Дикий Запад времен колонизации

Киото, XVI век Помните фильм «Назад в будущее»? Там была как минимум одна здравая мысль - миллионы американцев хотя бы раз мечтали бы оказаться на месте ковбоев. Что бы отдали за удовольствие пронестись на взмыленной лошади по бескрайней степи прохладным летним утром? Ни единой души на сотни километров вокруг, а звенящую утреннюю тишину прорезает лишь редкий гудок паровоза и крики индейцев…

Конечно, при желании можно вернуться к самым истокам цивилизации, когда любая земля была прекрасна в своем первозданном величии, и даже не все материки были открыты… Но почему-то именно Дикий Запад времен колонизации навевает особенно романтические мысли.

Возможно, тут дело в обещании неизвестного - путешествие к Тихому океану, осознанный отказ от цивилизации в пользу кочевнического образа жизни.

4. Древний Египет, 2500 до н.э.

Собственными глазами увидеть строительство пирамид и больше узнать об археоастрономии - науке, изучающей астрономические представления людей древности. Вы узнаете, что отверстия у вершин пирамид прорезаны таким образом, чтобы в определенное время года сквозь них можно было увидеть некоторые созвездия.

Да и сами пирамиды строились на песке отнюдь не в произвольном порядке - их расположение соответствует положению трех звезд, видимых в ночном небе над ними. Возможно, вы даже узнаете, в чем назначение Великого сфинкса - кто знает, зачем его построили? Может, какой-нибудь фараон просто испытывал слабость к гигантским звероподобным истуканам?

Помните, что в эту эпоху в Каире было очень жарко, так что захватите с собой легкую одежду и не забудьте о солнцезащитном креме! А если вы решите задержаться еще на пять сотен лет, у вас есть шанс своими глазами увидеть завершение строительства храмов в Деир-аль-Бахри.

5. Лондон, XIV в.

«…дело в том, что современный мир создавался в Средние века. Правовая система, становление национальных государств, технический прогресс и даже такие утонченные материи, как идея вечной романтической любви, появились именно в средневековые времена». Таково мнение Майкла Крайтона, автора романа "Стрела времени" (Timeline).Древний Египет

Естественно, мужчины хотят быть рыцарями в сияющих доспехах, а девушки - исключительно прекрасными принцессами, ожидающими этих самых рыцарей в замках. Рыцарство - не красивая выдумка. Оно действительно существует - только в прошлом. Например, если вы отправитесь в Лондон XIV века, попадете в самый расцвет эпохи благородных рыцарей и прекрасных дам.

Пройдитесь по Лондону предвечерней порой и полюбуйтесь первым настоящим лондонским мостом - единственным средством переправы через Темзу. «Кентерберийские рассказы» Чосера дают достоверное представление об этой противоречивой эпохе. Кстати, в это время уже было возведено большинство известных нам исторических зданий, создающих облик современного Лондона, - Тауэр, Вестминстерский дворец и Вестминстерское Аббатство.

Не забудьте как следует намазаться средством от насекомых - в это время в Европе как раз бушевала чума - «черная смерть».

6. Чанган времен правления династии Хан

Отсюда, из древней столицы Китая, начинался Великий Шелковый путь, с эти городом связывают "золотой век" китайской истории, когда общество жило по принципам конфуцианства, а буддизм лишь зародился. Если держать путь на запад от самого известного торгового пути средневековья, через несколько месяцев можно добраться до границ Великой Римской империи.

7. Чичен-Ица, V век н.э.

Крупнейший культурный и политический центр цивилизации майя на полуострове Юкатан, Чичен-Ица был священным городом, и, как во всех древних священных городах, здесь приносили человеческие жертвы.

Правда, в современном Мехико и сегодня есть несколько неплохо сохранившихся древних храмов примерно этого периода, но мы все же готовы поспорить, что в древней истории человечества едва ли найдется второй такой город, где играли бы в такие же интересные командные игры - археологи обнаружили на территории Чичен-Ицы не менее 7 площадок "для игры в мяч».

8. Индия, 600 до н.э.

Дикий Запад времен колонизации Момент просветления Будды и его смерть разделяет сорок пять лет, которые бодхисатва посвятил проповедованию своего учения. Не упустите возможность приобщиться к мудрости учителя. Встреча с Просветленным и изучение постулатов буддизма, так сказать, из первых рук, - мечта любого жителя - и жительницы - Азии. Перед путешествие в древнюю Индию постарайтесь избавиться от всех обид и сожалений…

9. Нью-Йорк, 1920-е гг.

К началу 1920-х гг. городской пейзаж Нью-Йорка уже вполне сформировался: были построены универмаги Macy’s, общественная библиотека, терминал Grand Central, и даже самое высокое на тот момент - в мире здание, Woolworth Building.

К сожалению, строительство Empire State Building началось уже после экономического краха 1929, но вы все же можете сполна насладиться этим периодом истории и прокатиться по Нью-Йорку на настоящем экипаже и стать очевидцем проводов Линдберга в перелет через Атлантику.

10. Вавилон, 600 до н.э.

Висячие сады Семирамиды - одно из семи чудес света. Вавилон - одна из первых империй в истории человечества, возникшая в тени древнего Шумерского государства на берегу Евфрата. Именно здесь так и не была построена знаменитая башня. Вам нужны еще причины посетить Вавилон?

Наверное, многие воспользовались бы машиной времени, чтобы отправиться в доисторические времена поглазеть на динозавров. Но подумайте сами. Что лучше: оказаться где-нибудь в первозданных чащах в поздний Меловый период и вскоре быть съеденным или затоптанным, или затеряться в толпе древних римлян и собственными глазами увидеть избрание римского консула?

К тому же, даже если вам повезет спастись от динозавра, вас все равно настигнет метеор. Или глобальное похолодание.