Что нужно знать, отправляясь в Норвегию

29 Августа 2010

путешествие НорвегияОтправляясь в путешествие в ту или иную страну следует заранее узнать о ней чуть больше, чем того требует стандартная образовательная программа. Потому как даже у каждого города в отдельности есть свои достоинства и недостатки.

1. Чего делать не стоит: отправиться в Норвегию в холодное время года

Даже энтузиастов-любителей горнолыжного спорта могут разочаровать низкие температуры и очень короткие дни, которые наблюдаются в Норвегии зимой. Зима в Норвегии - это красивое, почти волшебное время, однако ни новички, ни туристы с ограниченным бюджетом ее не оценят.

Что сделать стоит: поехать в Норвегию летом

В Осло солнце садится на каких-то 3-4 часа в сутки, и можно спать под звездами - или, если отправиться в северные районы Норвегии - прямо под полуночным солнцем. Даже жители Норвегии летом становятся дружелюбней и общительней.

2. Чего делать не стоит: недооценивать размеры страны

путешествие НорвегияНорвегия может уступать другим странам в плане численности населения, однако по площади намного превосходит другие. Так, например, расстояние между Осло и Киркенесом, городом в северо-восточной части Норвегии, примерно равно расстоянию между Осло и Римом.

Что сделать стоит: потратить на отдых не меньше недели

Неделя - это необходимый минимум времени, достаточный, чтобы посетить Осло, увидеть горы, живописные фьорды и Берген.

3. Чего делать не стоит: лететь из Осло в Берген на самолете

Из Осло в Берген или из Бергена в северные города Норвегии лучше отправиться на других видах транспорта: хотя перелеты самолетом очень дешевы и занимают мало времени, туристы рискуют пропустить очень живописные горные пейзажи. В случае с Норвегией сам путь зачастую также важен, как и конечная точка.

Что сделать стоит: воспользоваться поездом Bergen Line

Железная дорога Bergen Line - один из самых живописных железнодорожных маршрутов мира, пролегающий между горными склонами и по территории национального парка Hardangervidda. Не меньше удовольствия можно получить, отправившись в круиз на одном из лайнеров норвежской круизной компании Hurtigruten вокруг побережья Норвегии.

4. Чего делать не стоит: отправляться в классический тур «Норвегия в миниатюре»

За один-два дня полностью оценить красоту Норвегии попросту невозможно. Кроме того, «Норвегия в миниатюре» - тур не только мало впечатляющий, но и весьма дорогой.

Что сделать стоит: потратить время на велопутешествие по Rallarvegen

Из Хаугастола на велосипеде можно проехаться по легендарной дороге Rallarvegen - настоящей Мекке велотуристов со всего мира, построенной почти столетие назад и пролегающей между живописными горными склонами.

5. Чего делать не стоит: ограничиваться пребыванием в отеле

путешествие НорвегияЛучшие отели в Норвегии очень дороги. К тому же, останавливаясь в престижном и дорогом отеле, можно упустить главную достопримечательность Норвегии - красивейшую природу.

Что сделать стоит: остановиться в горном домике

Или, еще лучше, ночевать бесплатно - разбить палатку в любом понравившемся месте. Именно так очень часто поступают сами норвежцы, пользуясь актом Allemannsretten - средневековая норма предписывает, что доступ к необрабатываемым территориям - горам, лесам, озерам и пляжам имеет каждый, вне зависимости от официального владельца.

Разбить палатку в любом месте можно на двое суток (после этого придется спрашивать официального разрешения владельца). Единственное требование - палатка должна располагаться на расстоянии, по меньшей мере, в 150 от ближайшего дома или другого строения. Разумеется, в горах или других отдаленных районах правило двух суток не действует.

6. Чего делать не стоит: покупать продукты в небольших магазинах

В норвежских сетях магазинов типа Deli de Luca, Narvesen и 7-Eleven цены зачастую раза в три выше, чем в других местах.

Что сделать стоит: найти местный супермаркет

Даже если на поиски придется потратить дополнительное время и пройти квартал-другой, лучше всего покупать продукты в супермаркетах типа Kiwi, Rimi или Rema.

7. Чего делать не стоит: не отправляться по магазинам в районе Bogstadveien Осло

Район Bogstadveien и обновленные верфи Aker Brygge - два места, где деньги туристов исчезают моментально.

Что сделать стоит: отправиться за покупками в районы Grünerløkka или Grønland

Эти районы Осло заполнены небольшими норвежскими и азиатскими магазинчиками, где можно обнаружить множество оригинальных сувениров и просто необходимых товаров по очень низким ценам.

8. Чего делать не стоит: обедать на улице Karl Johan в Осло

Каким будет качество еды в ресторане или таверне на улице Karl Johan, предсказать невозможно; одно известно точно - заплатить за нее придется очень много.

Что сделать стоит: пройти 5-10 минут в любом направлении

Чем дальше от центра, тем ниже цены - это правило работает и в Осло. В районе Grønland можно обнаружить несколько отличных индийских и пакистанских ресторанов, а в Vika - вегетарианское кафе. Кроме того, можно отправиться в бухту Осло и купить свежих креветок прямо с борта рыболовного судна.