Отдых на Ямайке: экзотика Карибских островов

31 Октября 2010

отдых ЯмайкаОтдых на Ямайке - это возможность отведать знаменитого ямайского рома, кофе «Blue Mountain», блюд местной экзотической кухни, посетить музей легендарного Боба Марли, окунуться в чистейшее голубое море и понежиться на белых пляжах. Ямайка - настоящий рай на земле, где можно не думать ни о чем, просто наслаждаться моментом удовольствия и радости.

Пляжи Ямайки

отдых ЯмайкаЯмайка - лидер по числу пляжей для нудистов, для них же во многих отелях предусмотрены отдельные зоны. Голубая лагуна в Порт-Антонио, Семильный пляж в Негриле, Пляж Сокровищ на южном побережье - эти места являются идеальными для отдыха, а Бухту Френчменс в Порт-Антонио облюбовали режиссеры всего мира, использующие местные красоты для своих картин. Вблизи кораллового рифа раскинулся пляжный клуб Докрос-Кейв с белым песком и пляжными кафе. Источником вдохновения для режиссера «Джеймса Бонда» стал теперь уже одноименный пляж в Порт-Антонио, чудо природы с бездонным водоемом нежно-голубого цвета.

Есть на Ямайке и курорт, куда приезжают отдыхать знаменитости и самые богатые люди со всего мира. Название ему - Монтего Бей. Здесь не только множество отелей и пляжей, но и шикарные рестораны, магазины, кипит ночная жизнь. Владельцы курорта дают возможность своим гостям посетить старинные дома плантаторов, некогда господствовавших на острове, а также побывать в заповедниках, где обитают экзотические птицы и животные. Владельцы ромовых фабрик приглашают в гости тех, кто без ума от этого напитка. На фабрике не только расскажут и покажут, как производят ром, но и дают возможность испробовать этот умопомрачительный напиток и, конечно, купить.

С 20 по 26 июля на острове проходит едва ли не самый главный праздник Ямайки - регги фестиваль Jamaica's Reggae Sumfest. Боб Марли - идейный вдохновитель регги-музыки, культовая личность, известная на весь мир. В Кингстоне построен музей в честь музыканта, где можно увидеть спальню, звукозаписывающую студию и пластинки певца. Здесь же находятся и несколько памятников музыканту. В апреле и марте на Ямайке проходят карнавалы, по красоте ничуть не уступающие бразильским, а под Рождество местные жители устраивают яркий парад в маскарадных костюмах.

Экзотика по-ямайски

отдых ЯмайкаКрокодиловая ферма  в Негриле позволяет увидеть своими глазами диких животных. Экскурсии BLACK RIVER SAFARI на катамаранах дают возможность наблюдать за крокодилами в их естественной среде обитания, наслаждаться красотой живописных водопадов-каскадов. Ими же славится город Очо Риос, где также расположена Долина Папоротников. Пляжи и прибрежные воды Ямайки безопасны. Кроме морских ежей и скатов здесь никого нет. Гостиницы на Ямайке разнообразны: от недорогих до роскошных, однако можно снять целый дом прямо на берегу моря. Цепочка отелей Sandals принимает пары, в том числе и нетрадиционные. Отели Breezes созданы для любителей активного отдыха, а Grand Lido - для вип-гостей, приехавших отдохнуть на остров.

Местная кухня - визитная карточка Ямайки. Еда на острове в основном острая и соленая, а блюда - смешение африканской, европейской и индийской кухонь. Национальные блюда Ямайки - Аки и солтфиш, по вкусу напоминающее омлет, суп из овощей и моллюсков. Фруктовая экзотика представлена ораником - гибридом мандарина и апельсина, угли - гибридом мандарина и грейпфрута, плодами хлебного дерева. Среди напитков наиболее популярны ром, ямайское имбирное пиво.

Ямайка - страна контрастов. Рядом с райскими пляжами и зажигательной музыкой соседствуют нищие районы с бедняками и бандитами, поэтому важно правильно выбрать маршрут. Что касается шопинга, то есть на Ямайке и торговые центры. Приобрести здесь вещи известных дизайнеров вряд ли получится, зато можно найти изделия из полудрагоценных камней, оригинальные предметы мебели и интерьера, вещи из бамбука ручной работы, ямайский ром. Ночная жизнь на Ямайке представлена многочисленными ресторанами, дансингами и даже уединенными коттеджами, где можно устраивать частные вечеринки. Ямайку не случайно называют земным раем, местом, где душа ощущает полный покой и гармонию с окружающим миром.

Анастасия Рылова