Клубные курорты: лучшие танцполы Европы

12 Мая 2011

Клубные курорты: лучшие танцполы Европы Первые ночные клубы появились в США в тридцатые годы, в пятидесятые они официально пришли в Европу, а к настоящему времени стали не просто местом отдыха и развлечения, но и своеобразной идеологией, диктующей стиль жизни и поведения. Неслучайно в качестве отдыха молодежь все чаще выбирает поездки на модные клубные курорты.

Ибица: цунами ощущений

Клубные курорты: лучшие танцполы ЕвропыИбица - это живописный испанский остров в Средиземном море. Укромные бухточки, великолепные пляжи, оливковые рощи, крепостная стена времен римского правления и уютные милые домики - казалось бы, здесь есть все для тихого и спокойного семейного отдыха. Однако мировую славу Ибице принесли вовсе не пейзажи, а популярные ночные клубы.

Еще в шестидесятые годы остров стал своеобразным местом паломничества сторонников движения хиппи. В настоящее время центром культуры детей цветов является Anita's Bar, расположенный в поселке Сан-Карлос. А в городке Санта-Эулалия-дель-Рио можно посетить ярмарку хиппи, на которой продаются весьма интересные вещицы ручной работы. Хиппи открыли дорогу на Ибицу для богемной молодежи, и уже в семидесятые годы здесь стали открываться ночные клубы. В настоящее время на острове семь крупных клубов, один из которых - Privilege - вмещает одиннадцать тысяч человек. Это заведение занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный ночной клуб в мире. Количество же небольших кафе, танцполов, гей- и стрипбаров подсчитать довольно сложно.

Для отдыхающей на Ибице молодежи сказочной красоты море - лишь антураж к веселью и феерическим вечеринкам. Днем уставшие от ночных тусовок туристы засыпают на пляже, вечером съезжаются в Cafe del Mar - бар у моря, прославившийся не только открывающимся видом на восхитительные закаты, но и сборниками композиций диджеев бара в жанре ambient. После полуночи наступает время ночных клубов. Раньше веселье продолжалось на afterparty, но в 2008 году власти Ибицы выступили за борьбу со стимуляторами и запретили утренние вечеринки.

Долгое время остров считался модным и элитным местом для роскошного и дорогого отдыха. В настоящее время он стал более демократичным (при этом не менее модным), поэтому среди отдыхающих - все больше студенческой молодежи со всех концов света.

Паг: природный источник эмоций

Славу второй Ибицы приобретает хорватский остров Паг в Адриатическом море. Название его переводится с греческого как «природный источник». Отдых на острове действительно может стать источником позитива и новых ощущений. Главная остановка Пага для всех клабберов - пляж Зрче неподалеку от города Новаля, который в сезон становится круглосуточной вечеринкой.

Самый именитый клуб острова - «Аквариус», предлагающий посетителям весьма разнообразные программы - от пенных вечеринок до house-тусовок мировых диджеев. Здесь же проходят музыкальные фестивали, а охладиться во время веселья гости клуба могут в огромном бассейне, расположенном прямо в зале. Не отстает от «Аквариуса» и клуб «Папайя», предлагающий наряду с современной музыкой водные развлечения - горки, аттракционы и джакузи.

Бодрум: восточный колорит

Клубные курорты: лучшие танцполы ЕвропыТурецкий Бодрум интересен своей историей: в древности на его месте находился Галикарнас - город, мавзолей которого считался одним из семи чудес света. А вход в залив Бодрума, где Средиземное море сливается с Эгейским, охраняет замок, построенный в средневековье рыцарями Родоса. Кроме того, Бодрум является самым молодежным и богемным курортом Турции. На улице баров, тянущейся вдоль морского побережья, есть и камерные джазовые кафе, и таверны с восточными танцами, и, конечно, шумные ночные клубы.

Один из самых роскошных - Halikarnas, открытая площадка которого имитирует античный амфитеатр. Программа клуба в сезон очень разнообразна - живые концерты, представления в национальном стиле, фейерверки и лазерные шоу, выступления диджеев с мировым именем и, конечно, Foam Party - пенные вечеринки. Другая изюминка ночной жизни  - Bodrum Marina Club, или корабль «Катамаран», главная палуба которого изготовлена из прочного стекла. Танцы в открытом море, стаи рыб под ногами (дно корабля освещается прожекторами), лазерное шоу, вид на Бодрумскую крепость - впечатления незабываемые.

Конечно, звание лучших европейских клубных центров принадлежит столицам - в первую очередь, это Берлин и Париж. Однако совместить шумные ночные вечеринки с пляжным отдыхом можно, лишь отправившись на один из морских клубных курортов.

Дарья Цветкова