Тенденции часовой моды: независимые часовые марки

05 Июня 2011

Тенденции часовой моды: независимые часовые марки Приобретение часов независимой часовой марки - это мудрый поступок. Они выделяют своего владельца из толпы людей - обладателей моделей одного их часовых конгломератов, таких как Swatch Group, Richemont Group или LVMH. И на встрече с клиентами или на заседании правления вы можете быть уверены, что носите единственные в своем роде часы.

Кроме того, теперь вы принадлежите к той небольшой группе людей, открыто выражающих свои предпочтения в часовой моде и не придающих значения престижности торговой марки. Нужно набраться смелости, чтобы потратить тысячи долларов на часы, на циферблате которых нет названия часовой марки с всемирной известностью.

Большая часть независимых часовых мануфактур производит ограниченное количество часов в год, некоторые всего двенадцать штук, а некоторые еще меньше. Цена на эти эксклюзивные часовые изделия бывает еще более интересной, чем можно предположить. Одна из причин этого заключается в том, что независимые часовые производители не вкладывают (и не имеют такой возможности) большие средства в рекламу своей продукции. Соответственно, некоторые их творения совершенно удивительны, и цены на них настолько же замечательны.

D.M.H. 

Ateliers deMonacoГолландская компания D.M.H. была основана одним человеком - Фредом Дингемансом. Эта часовая мастерская производит двенадцать часов в год. Человек, решивший приобрести часы марки D.M.H., выбирает модель, циферблат, тип стрелок на свой вкус. Часы этой марки изготавливаются с помощью старинного оборудования, реконструированного самими Фредом Дингемансом. Кроме того, все нюансы цветовой гаммы согласовываются с пожеланиями покупателя. 

Но наибольшим из достоинств таких часов является цена, нижним пределом которой является сумма в 1200 фунтов стерлингов за часы ручной работы, изготовленные по индивидуальному заказу клиента.

Ateliers deMonaco

Speake-Marin Эта маленькая часовая мастерская расположена в Монако, что отражено в ее названии. Его Королевское Высочество принц Монако Альберт является владельцем часов от Ateliers deMonaco, а дизайн изделий этого часовщика был удостоен похвалы легендарного часового дизайнера Джеральда Джента.

Фонтаны Casino Gardens в Монако вдохновили владельца мастерской на создание часов Ronde d'Or. Нововведением был дизайн нижней части циферблата, где взору открывается часть механизма часов - турбийон, закрепленный на сапфировом мосту. Цена оговаривается с покупателем отдельно.

Speake-Marin

Valbray Питер Спик-Марин - это часовщик родом из Соединенного Королевства. Он начал свою деятельность с реставрации часов, а после начал работать над точностью хода для Renaud & Papi (владельцем которой является компания Аudemars Рiguet) в Швейцарии. Через некоторое время он представил свою первую модель часов Piccadilly в память о том времени, когда он реставрировал часы в галерее Piccadilly Arcade.

Помимо работы в собственной мастерской, Питер Спик-Марин сотрудничает с часовыми компаниями Harry Winston, Maximilian Büsser & Friends и Maîtres du Temps. 

Valbray

На Всемирной выставке-ярмарке часов и ювелирных изделий BaselWorld 2010 эта марка вызвала интерес гостей мероприятия. Côme de Valbray and Olga Corsini - относительно молодые компании (Côme появилась в 1980 году, Olga 1979), основавшие независимую часовую фирму в Лозанне, Швейцария. 

Valbray V0.01 - это хронограф со стандартным механизмом ETA/Valjoux 7750, который используется во многих других марках часов. Особенность этих часов в том, что циферблат скрыт затвором - диафрагмой, с помощью которой спортивный хронограф превращается в элегантные классические часы: только часовая, минутная и секундная стрелки. Диафрагма закрывается или открывается при повороте безеля (как затвор цифровой SLR-фотокамеры). Начальная цена - около 8000 фунтов стерлингов.

Christiaan van der Klaauw

Christiaan van der KlaauwАстрономические часы марки Christiaan van der Klaauw давно пользуются популярностью в Нидерландах. А недавно часовой мастер Томас ван дер Каллен, ранее президент часовой компании Ebel, присоединился к работе часовой мануфактуры  Christiaan van der Klaauw, которая вышла на мировой рынок.

Часы Planetarium - один из исключительных образцов часового мастерства. Они оснащены самым маленьким планетариумом в мире и показывают орбиты Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна вокруг Солнца. Также они показывают земное время. Стартовая цена часов Planetarium- около 16000 фунтов стерлингов (нержавеющая сталь).

Jean Dunand

JJean Dunand ean Dunand - это независимая часовая мануфактура в План-ле-Отс, Швейцария. В 2010 году владельцы компании Тьерри Улевэ и Кристоф Кларе вызвали самую большую сенсацию в мире часов, представив модель Palace. Отражая любовь часовых мастеров к стилю арт-деко, эти часы имеют обтекаемую геометрическую форму и изготовлены из нержавеющей стали и хрома.

Механизм этих часов снабжен одноминутным летящим турбийоном, показывающим минуты и часы. На левом гоночном треке находится шестидесятиминутная стрелка хронографа, а также секундная стрелка, а на правом - индикатор семидесятидвухчасового запаса мощности. Для создания часов Palace часовая мануфактура Jean Dunand использовала более 700 деталей. Цена изделия - чуть менее 300000 фунтов стерлингов.