Молодежь боится морщин больше, чем рака

28 Декабря 2008

Молодежь боится морщин больше, чем рака Несмотря на огромное количество случаев заболевания раком кожи, современная молодежь все равно продолжает злоупотреблять как посещением соляриев, так и времяпрепровождением под палящими лучами солнца на пляжах.

В результате исследования, проведенного калифорнийскими учеными среди 2000 студентов колледжей, было выяснено, что по крайней мере американская молодежь куда больше беспокоится о появлении ранних морщин, чем о заболевании раком.

Вредное воздействие чрезмерного ультрафиолета на человеческую кожу хорошо изучено и не раз доказано, однако подавляющему большинству людей все так же трудно отказаться от посещения соляриев или пляжей. Согласно исследованию, проведенному американской Академией дерматологии, эта привычка может превратиться в нездоровую привязанность, от которой действительно трудно отказаться, вследствие того, что ультрафиолетовое излучение обладает расслабляющим эффектом. 12% студентов Вашингтонского университета, принявших участие в исследовании, обладают зависимости от ультрафиолета, сходной с алкогольной зависимостью. Даже те студенты, в семье которых были случаи заболевания раком кожи, все равно продолжали посещать солярии.

Главной причиной стремления к «шоколадному» загару стали знаменитости, для большинства из которых загорелая кожа давно стала стандартом.