Рыбный педикюр объявят вне закона в США

05 Апреля 2009

Рыбный педикюр объявят вне закона в США Так называемый рыбный педикюр - одно из недавних и весьма модных веяний в области педикюра - за последние несколько лет из стран Азии перебрался и в США и Европу.

В качестве инструмента по уходу за ногами в «рыбном» педикюре используются обычные мелкие рыбы - они удаляют с ног отмершую или шелушащуюся кожу. Первые спа-салоны, предлагающие необычный вид педикюра, появились в США порядка двух лет назад. Несмотря на оригинальность, рыбный педикюр достаточно быстро завоевал популярность.

Распространению рыбного педикюра, однако, может помешать не недостаток клиентов, а государственный запрет: по информации Wall Street Journal, в 14 американских штатах эта косметическая процедура уже объявлена вне закона.

Проблема - в низком уровне гигиены: ведь рыб, в отличие от традиционных косметических инструментов, нельзя продезинфицировать, обеспечив необходимый уровень стерильности. Да и «одноразовых» рыб, в отличие от одноразовых инструментов, также не существует.

Вопрос чистоты - одна из ключевых проблем рыбного педикюра, хотя некоторые считают, что чистой воды и индивидуального специального бассейна для каждой процедуры вполне достаточно.