Педикюр

04 Июня 2009

Педикюр Педикюр - это та процедура, которая, почему-то все еще не в чести у многих людей, даже если они регулярно ходят в салон к парикмахеру или мастеру маникюра. Наверное, все еще жив предрассудок, гласящий о том, что ухаживать и старательно облагораживать надо лишь то, что доступно взглядам окружающих. И поэтому очереди к мастерам педикюра начинают удлиняться лишь с наступлением весенне-летнего сезона, в период отпусков, когда самое время представить розовые пяточки и окрашенные в модные оттенки ноготочки, которые теперь доступны для оценки в открытых босоножках и вьетнамках.

Но не стоит мыслить настолько узко. Во-первых, педикюр - это не столько придание ногам некой декоративной ценностиПедикюр, сколько комплексный уход за стопами, включающий не только косметическую, но и лечебно-профилактическую сторону.

Педикюр включает распаривание и обработку ног, очищение от ороговевшего слоя, загрубения, снятие шелушения, смягчение, увлажнение и питание кожи стоп, работа с ногтевой пластиной (шлифовка, полировка), удаление вросшего ногтя, кутикулы, скраб и маски для ног, специальные ванночки. И только в заключение следует нанесение лака для ногтей: прозрачного для консерваторов-приверженцев классики, и цветного для тех, кто привык выделяться из толпы и быть оригинальным в буквальном смысле до кончиков ногтей, в данном случае, на ногах.

Разновидностей педикюра несколько, и каждый может выбрать для себя процедуру более доступную и приятную.

Классический педикюр может быть обрезным или необрезным, который также называют европейским. Различие этих двух видов заключается в способе удаления кутикулы. В первом случае, как это можно понять из названия, кутикула срезается, а во втором, что более безопасно и гигиенично, ее удаляют специальным составом.

Классический педикюр - наиболее демократичный способ ухода за стопами, он предусматривает самые необходимые этапы, проПедикюрграмму-минимум для ног. Начинается он с ванночки для распаривания, потом удаляется ороговевший слой, огрубевшая кожа размягчается, обрабатываются мозоли и натоптыши, кутикула, затем ногти. В завершение стопы получают увлажнение и питание.

Расслабление и блаженство вам подарит SPA-педикюр. Эта заграничная аббревиатура есть не что иное как уход за ногами с помощью разномастных даров косметологии - вкуснопахнущих, питающих, разглаживающих, тонизирующих масок, скрабов, кремов, которые нацелены на комплексное восстановление кожи ног. Такой педикюр можно без колебаний заслуженно называть релакс-процедурой, потому что помимо безупречного вида ног, вы обретете легкость походки.

Косметические процедуры не были бы столь эффективными, если бы помимо умелых рук профессионала не подключились новейшие технологии, которые делают возможным разрешения самых сложных проблем. Аппаратный педикюр для России сравнительно нов, но имеет все шансы стать таким же популярным как и другие виды ухода за стопами. Преимуществом аппаратного педикюра является возможность работы без применения воды, что очень важно для проблемных стоп, например, у больных сахарным диабетом и другими заболеваниями.

Как процедура любого педикюра, работа аппаратом требует предварительного дезинфицирования ног раствором, предотвращающим занесение инфекции. Затем аппарат с быстро вращаПедикюрющимися насадками, постепенно воздействуя на загрубевшую кожу стоп, удаляет затвердевшие зоны, сглаживает неровности.

Если не имеется противопоказаний к использованию воды, аппаратный педикюр имеет продолжение с применением косметических средств.

Регулярные процедуры педикюра показаны не только женщинам, но и мужчинам. Педикюр поддерживает гигиену стопы, предотвращает появление вросших ногтей и сильных огрубений, болезненного растрескивания на пятках, мозолей и натоптышей. Даже риск грибковых заболеваний будет сведен к минимуму, если вы не пренебрегаете профессиональным уходом за ногами.

Оценят возможности современного педикюра и поклонники рефлексотерапии. Всем известно, что стопа - это настоящая карта, на которой находятся точки, связанные с внутренними органами. Поэтому не стоит отказываться от педикюра, который не только улучшает внешний вид ног, но и занимается общим оздоровлением организма.

Евгения Жиркина