Ученые утверждают, что окончательно справиться с целлюлитом невозможно

11 Июля 2009

Ученые утверждают, что окончательно справиться с целлюлитом невозможно Целлюлит, «апельсиновая корка», на борьбу с которой современные женщины расходуют значительные средства, приобретая новейшие косметические антицеллюлитные продукты, окончательно победить невозможно.

По крайней мере, так утверждают ученые университета Гарварда - по словам дерматолога медицинской школы Гарварда Молли Уоннер, в настоящее время не существует средства, способного окончательно избавить женщин от целлюлита - для того, чтобы победить целлюлит навсегда, необходимо поменять саму структуру кожи, что косметическим средствам, естественно, не под силу.

Тем не менее, косметическая индустрия продолжает извлекать немалую выгоду из борьбы женщин с целлюлитом: только в США в 2008 году рынок анти-целлюлитных продуктов стоил порядка 47 миллионов долларов, а в 2013 году вырастет, по прогнозам, до 62 миллионов долларов.

По данным ученых Гарварда, использование разнообразных антицеллюлитных продуктов помогает лишь частично - на 25-50% после длительного применения продуктов.